Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 03.04.2022



Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 03.04.2022
Свежие новости Украины по данным на сегодня, 3 апреля 2022 года, вновь указывают на активную фазу специальной российской военной операции по защите населения Донбасса. В ее рамках производится уничтожение военной инфраструктуры и военной техники. При этом украинские силовики и националисты продолжают наносить удары по гражданским объектам, в том числе - жилым домам.

Новости Украины на сегодня, 03.04.2022


Западные страны, поставляя Украине летальное оружие, используют очень хитрый для того способ, чтобы замаскировать опасный груз. О том, как иностранные поставщики маскируют оружие, и каким способом российские Вооружённые силы уничтожают его, рассказал военный эксперт Юрий Кнутов.




"Вооружение, поставляемое на Украину, Запад маскирует под гуманитарные грузы. Это делается очень хитро. Например, транспортировка оружия из Жешува (Польша) в 100 км от границы выполняется под видом гуманитарной помощи. То есть в фурах, которые перевозят продукты питания и лекарства, доставляется оружие. Из пяти таких фур две загружены оружием. А для перевозки наемников из западных стран, они используют автобусы с табличкой «Дети», - поведал эксперт.

По словам Кнутова, если бы российские силы наносили удары по этим фурам и автобусам, то это спровоцировало бы международный скандал, приведший к новым ложным обвинениям в адрес России.

"Российские ВС решили выбрать другой способ по уничтожению поставляемого вооружения. Наши военные, применяя высокоточные ракеты, уничтожают склады с оружием на территории Украины", — пояснил военный эксперт в интервью «Украина.ру».

Кнутов добавил, что российские военные делают всё, чтобы оперативно отследить, где хранится оружие, где находятся склады, и нанести по ним точные удары.

Украина сегодня, 3 апреля 2022: последние новости


Претензии России к действиям ЕС и стран НАТО на Украине накапливались не один год. Если бы Киев прислушался к последовательным требованиям президента России Владимира Путина, военной спецоперации РФ можно было бы избежать, уверены обозреватели американского издания The Wall Street Journal.

Авторы статьи обратили внимание, что первым сигналом недовольства Москвы действиями Запада стала Мюнхенская речь Владимира Путина в 2007 году. Тогда президент осудил США за попытки создания однополярного мира, а НАТО обвинил в нарушении прежних договоренностей и продвижении на восток. Но на Западе беспокойство России не восприняли всерьез.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 03.04.2022
«США и некоторые союзники по НАТО начали многолетнюю программу по обучению и оснащению Вооруженных сил Украины. Россия, со своей стороны, пыталась положить конец военной помощи Америки, намекая на геополитический обмен. В декабре прошло года Штатам передали договор о полном пересмотре механизмов безопасности в Европе после окончания холодной войны. В соглашении прописывалось отведение сил альянса из стран Восточной Европы, НАТО должен был навсегда закрыть двери для стран бывших СССР», — говорится в материале.

«Последней каплей», по мнению журналистов, стала отправка дополнительной военной помощи на Украину 27 декабря. Одновременно президент Украины Владимир Зеленский отверг призывы объявить об отсутствии стремлений вступить в НАТО и нейтиралитете.

«Прислушиваясь к Путину, эскалации конфликта можно было бы избежать. Но Запад в лице Зеленского выбрал иной путь — путь конфликта», — заключили авторы статьи.

Обстановка в Донбассе сейчас, 03.04.2022: новости последних часов


По данным представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), за 45 дней эскалации конфликта на Украине в республике погибли 72 мирных жителя, 949 мирных жителей пострадали, в том числе 59 детей.

«За 45 дней эскалации погибли 72 мирных жителя. Ранения различной степени тяжести получили 949 мирных жителей (653 – с ранее освобожденной территории), в т.ч. 59 детей», – следует из сообщения ведомства.

Уточняется, что за время эскалации в ДНР повреждено 1878 домостроений и 484 объекта гражданской инфраструктуры. Всего СЦКК зафиксировал 1604 факта ведения огня.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 03.04.2022
По данным, опубликованным Народной милицией ДНР, силы республики уничтожили 59 украинских националистов.

«С начала текущих суток наши военнослужащие уничтожили 59 украинских националистов, одну БМП, один расчёт ЗУ-23, две бронированные машины и один грузовой автомобиль», – следует из заявления ведомства.

Уточняется, что с начала суток ВСУ выпустили более 100 снарядов и мин по семи населенным пунктам республики, в том числе из 122-миллиметровых реактивных систем залпового огня БМ-21 «Град».

«С прискорбием сообщаем, что за прошедшие сутки в борьбе за независимость пятеро защитников Донецкой народной республики погибли при исполнении воинского долга и 141 получил ранения», – опубликовала ведомство.

Всего за это время в результате обстрелов со стороны ВСУ ранены три мирных жителя. Насчитывается пять поврежденных домов, а также один объект гражданской инфраструктуры.

По данным представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК), в 17:30 Вооруженные силы Украины (ВСУ) обстреляли Донецкий в республике, выпустив четыре снаряда калибром 122 мм.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован один обстрел: 17.30 (совпадает с мск) с направления населенный пункт Новотошковское по населенному пункту Донецкий с применением артиллерийского орудия калибра 122 миллиметра (четыре снаряда)», – следует из сообщения представительства.

Военные Вооруженных сил Украины в 5:30 по московскому времени обстреляли пятью снарядами калибром 122 миллиметра по городу Первомайск в ЛНР. Такой информацией поделилось представительство Луганской Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон.

«Со стороны вооруженных формирований Украины зафиксирован обстрел: 05.30 с направления населенный пункт Золотое-4 по населенному пункту Первомайск с применением артиллерийского орудия калибра 122 миллиметра (пять снарядов)», — сказано в заявлении, которое было опубликовано в Telegram-канале СЦКК.

Свежая карта боевых действий на Украине по состоянию на 3 апреля


Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 03.04.2022

Переговоры России и Украины: последние новости сегодня, 03.04.2022


Глава российской делегации на переговорах Владимир Мединский заявил, что проект мирного договора России и Украины все еще не готов.

«Относительно готовности драфта договора для встречи в верхах - к большому сожалению оптимизма Арахамии не разделяю. Нам нужно проделать еще большую работу. И я вижу, что дипломатические и военные службы Украины, на мой взгляд, сильно отстают в реализации даже тех договоренностей, которые уже достигнуты на политическом уровне», - заявил российский переговорщик.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 03.04.2022
В то же время Мединский отметил, что Украина «реалистичнее подходит к ряду вопросов». По его словам, предварительно согласованными позициями остаются: нейтральный внеблоковый и безъядерный статус; отказ от размещения иностранных военных баз, войск, наступательные вооружения, разработки и производства оружия массового поражения; проведение учений с участием иностранных войск с разрешения государств-гарантов; создания системы международных гарантий безопасности.




Украинско-российские переговоры перенесли из Беларуси в Турцию по настоянию Украины, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы были бы рады продолжать переговоры именно в Беларуси. Но этого не хотят украинцы. Для них это почему-то или неудобно, или по каким-то другим причинам", – сказал Песков в интервью телеканалу "Беларусь 1".

При этом он отметил, что "главное – нащупать то место, где мы сходимся с украинскими переговорщиками".

"Главное, чтобы они продолжались. Хоть в Стамбуле, хоть где. Но главное, чтобы продолжались. Потому что в конечном итоге все хотят, чтобы цели военной операции были достигнуты как можно скорее и эти боевые действия прекратились. Это возможно путем этих мирных переговоров", – отметил представитель Кремля.

Он также заметил, что переговоры "идут не просто".

Свежие новости Украины


Украина не смогла приобрести высокоэффективные беспилотники США из-за ограничений Вашингтона. Об этом рассказала эксперт Института Митчелла Хизер Пенни.

В статье для портала Breaking Defence она заметила, что за последнее время Соединенные Штаты передали Украине оружие на сумму $2 млрд. Однако высокоточные беспилотнику Киеву поставлены не были. По словам аналитика, Белый дом ввел ограничения на их продажу даже своим союзникам.


Замаскированные позиции вооруженных сил Украины были уничтожены российскими ударными вертолетами Ка-52. Об этом сегодня, 3 апреля, сообщили в Минобороны России.

Как уточнили в ведомстве, удар был нанесен управляемыми и неуправляемыми ракетами.

«Ударные вертолеты Ка-52 ВКС России уничтожили замаскированные позиции ВСУ. Экипажи армейской авиации выполнили пуски управляемых и неуправляемых ракет парами с малых высот», — прокомментировали в Министерстве.

При этом уточняется, что на позициях находилась замаскированная в лесистой местности бронетехника ВСУ, пишет EADaily.

«Результат поражения целей фиксировался средствами объективного контроля», — добавили в военном ведомстве.

Президент Владимир Путин объявил о начале спецоперации по защите Донбасса 24 февраля. Ее цель состоит в демилитаризации и денацификации территории Украины. Глава государства подчеркнул, что решение стало вынужденной мерой. В Минобороны РФ неоднократно заявляли, что российская армия наносит удары только по военной инфраструктуре.

Мариуполь сегодня, 3 апреля 2022: какая ситуация в городе, свежие новости


Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев отказалось проводить гуманитарные операции в Мариуполе. Соответствующее заявление сделал начальник Национального центра управления обороной России, генерал-полковник Михаил Мизинцев.

По его словам, в ООН сослались на собственную неготовность проводить такие операции.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 03.04.2022
Причем речь идет исключительно о Мариуполе, по другим "направлениям" в ООН заявлений не делали.

Ранее сообщалось, что представители Международного комитета Красного креста показали свою неспособность помочь при подготовке эвакуации населения и иностранцев из Мариуполя, передает РЕН ТВ.

Представители МККК громко рассуждали о приверженности гуманитарным принципам и важности спасения мариупольцев. На деле же они оказались ни на что не способны.

В итоге их несогласованные действия еще и помешали колонне прибыть в Мариуполь вовремя.

Украинские военные продолжают наносить удары по Мариуполю. Еще 11 мирных жителей пострадали в результате обстрелов ВСУ.


Представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщило, что украинские военные атаковали ранее освобожденную часть города. В результате агрессии ВСУ пострадали мирные жители.

«Поступила информация, что в результате обстрелов пострадали 11 мирных жителей», — говорится в сообщении.

Последние данные о спецоперации России на Украине


По данным, обнародованным Народной милицией ДНР, с начала спецоперации РФ на Украине 525 украинских военнослужащих перешли на сторону ДНР. Об этом пишет РИА Новости.

«С начала специальной военной операции добровольно перешли на сторону Донецкой Народной Республики 525 военнослужащих вооруженных сил Украины, – говорится в заявлении ведомства.

Затраты на ведение боевых действий за месяц составили для Украины порядка 10 миллиардов долларов. Об этом говорится в сообщении офиса президента Украины, пишет ОСН.

«По подсчетам министерства финансов, на месяц боевых действий украинское государство тратит примерно 10 миллиардов долларов США», — сказано в заявлении.

Также на совещании офиса Зеленского обсудили грядущую посевную кампанию, а также налоговые поступления и состояние экономики страны.

Представлена актуальная карта боевых действий на Украине на сегодня, 03.04.2022
Пресс-секретарь главы российского государства Владимира Путин Дмитрий Песков в эфире телеканала «Беларусь 1» заявил, что Владимир Путин является брендом России.

«У нас все-таки бренд – Путин. Это, действительно, так. У нас он пользуется совершенно уникальной поддержкой», — сказал Песков в интервью, отвечая на соответствующий вопрос.

Дмитрий Песков отметил, что с начала военной спецоперации на Украине уровень поддержки российского лидера существенно вырос и «ушел за 80%».

Ситуация в Донецке сегодня, 03.04.2022: новости последних часов


Ночью и утром в субботу на территории Донецкой народной республики были обстреляны несколько населенных пунктов. По данным ДНР, украинские военные вели огонь из 122-мм орудий и 82-мм минометов.

Накануне украинские военные продолжили наносить удары по населенным пунктам на территории Донецкой народной республики.

По данным, которые приводят в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации и в переговорном процессе (СЦКК), в направлении Новомихайловки и Петровского района Донецка было выпущено девять 122-мм снарядов.


Кроме того, из 82-мм минометов была обстреляна Горловка, Новгородское и Железная Балка, артиллерийскому удару из 122-мм орудий подвергся населенный пункт Шумы.

В Донецкой Народной Республики остаются проблемы с водоснабжением из-за украинских обстрелов, сообщает КП. В связи с этим, власти города организовали подвоз воды населению. Об этом сообщает мэр Донецка Алексей Кулемзин.

Подвоз воды 3 апреля для жителей Киевского, Кировского, Куйбышевского, Ленинского и Петровского районов Донецка, а также поселка городского типа Оленовка, будет осуществлен по следующим адресам:

Киевский район:

- ул. Левицкого, 29 (с 9:00 до 16:00).

Кировский район:

- ТК «Обжора», ул. Куприна7б (с 9:00 до 16:00);

- ул. Шутова, 8 (с 9:00 до 16:00);

- ул. М. Козыря, 31 (с 9:00 до 16:00).

Куйбышевский район:

- ул. Героев Труда, 8 (с 12:00 до 16:00);

- пр. Кремлевский, 11, 13 (с 12:00 до 16:00);

- ул. Ванникова, 6а, 21 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Правды, 41 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Алексея Толстого, 197.

Ленинский район:

- ул. Пилотская, 39 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Спортивная, 4 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Шелгунова, 20 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Садоводческая, 40 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Кирова, 4 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Аравийская, 7 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Куйбышева, 8, 10 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Тушинская, 17 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Ивана Ткаченко, 157 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Крымская, 4 (с 9:00 до 16:00).

пгт Оленовка:

- ул. Почтовая, 22 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Крупской, 23 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Московская, 14, 16 (с 9:00 до 16:00).

Петровский район:

- ул. Соколовского, 2 (с 9:00 до 16:00);

- ул. Возрождения, 1 (с 9:00 до 16:00).

Ранее сообщалось, что часть жителей Республики остались без центрального водоснабжения из-за обстрелов со стороны украинских военных. В некоторых районах с целью стабилизации обстановки перешли на почасовый график подачи воды - в Донецке - два часа раз в 48 часов.