Свежие новости Чернигова на сегодня, 29.03.2022: обзор последних событий



Свежие новости Чернигова на сегодня, 29.03.2022: обзор последних событий
На Украине продолжается специальная российская военная операция, основными целями которой являются денацификация и демилитаризация страны. Из Чернигова продолжают поступать неутешительные новости, которые указывают на гуманитарные проблемы масштабного характера. Местное население живет в страхе из-за действий националистических группировок, которые в отдельных случаях даже не контролируются Киевом.

Последние новости Чернигова на сегодня, 29.03.2022


В Черниговской области на Украине успешно уничтожена база подразделения территориальной обороны. Для этой цели войска РФ задействовали реактивную систему залпового огня «Град», о чем сообщает «Русская весна».




Журналисты пояснили, что на бывшей базе лыжников Киев оборудовал командный пункт батальона теробороны «Чернигов-2». Также на объекте находились склады боеприпасов, которые тоже полностью уничтожены.

В результате атаки было ликвидировано не менее 35 неонацистов. Кроме того, известно о большом количестве тяжелораненых бойцов противника.

Напомним, что ранее стало известно и об успешных атаках на националистические формирования в Запорожье и вокруг города.

Чернигов сегодня: свежие новости от 29 марта 2022


В Чернигове началась гуманитарная катастрофа. В городе нет электроэнергии, водоснабжения, продовольствия и лекарств. Об этом сообщил мэр Чернигова Владислав Атрошенко в ходе брифинга.

Он рассказал, что город находится в окружении без возможности устроить гуманитарные коридоры и увезти раненых.Атрошенко отметил, что хоть как-то поддерживать жизнь горожан помогают волонтеры.

Свежие новости Чернигова на сегодня, 29.03.2022: обзор последних событий
"В городе нет постоянной электроэнергии, воду мы развозим в тех емкостях, которые находим. Более-менее ситуация с доставкой воды в микрорайоны... Еще не нормально, но налаживаем. Волонтеры работают, это мужественные люди, которые находят все возможности, чтобы в близости к зоне столкновения ВСУ и России при обстрелах доставлять медикаменты и все необходимое", - говорит Атрошенко.




Жители пытаются сообщить о ситуации в городе и просят обратить внимание СМИ на то, что происходит в Чернигове.

"Люди выкапывают туалеты на улице, на кострах как-то варят еду, врачи оперируют при освещении от генераторов, которые нет возможности уже заправить бензином. О том, как разрушен город и речи нет...", – отмечается в одном из таких сообщений.

Актуальные новости Чернигова на сегодняшний день, 29.03.2022


Инициативная группа жителей Чернигова в связи с тяжелой гуманитарной ситуацией в городе обратилась к местным властям с просьбой о выходе в безопасные районы. После этого часть людей была задержана сотрудниками Службы безопасности Украины, несколько человек впоследствии расстреляны, о чем несколько дней назад сообщил начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Свежие новости Чернигова на сегодня, 29.03.2022: обзор последних событий
Кроме того, в Чернигове, по распоряжению главы города и руководителя областной военной администрации, в целях пресечения попыток жителей покинуть населенный пункт был взорван автомобильный мост на киевском направлении через реку Десну, добавил Мизинцев, слова которого приводят "Известия".

Он также отметил, что значительная часть украинцев, которых насильно удерживают радикалы, «ищет любые возможности для эвакуации в Россию», о чем свидетельствуют обращения жителей в официальные структуры РФ.