Стало известно, какие пенсии повысят с 1 апреля 2022 года



Стало известно, какие пенсии повысят с 1 апреля 2022 года
В России социальные пенсии будут проиндексированы с 1 апреля 2022 года на 8,6%. Увеличенный размер выплат получат около 4 млн пожилых граждан. По сообщению пресс-службы Минтруда, на эти цели из федерального бюджета направят 33,7 млрд. рублей.

Последние новости для пенсионеров на сегодня, 21.03.2022


В ведомстве проинформировали, что размер пенсий в 2022 года планировали увеличить на 7,7%. С учетом принятых в 2021 году решений президента об индексации размера прожиточного минимума и страховых пенсий на 8,6%, социальные пенсии с 1 апреля 2022 будут также проиндексированы на 8,6%.




Стало известно, что для россиян, достигших пенсионного возраста, готовится новая денежная выплата. Чтобы увеличить пенсию на 2 тысячи рублей потребуется заблаговременно оформить заявление. Увеличенная пенсия положена тем пенсионерам, проживающим на территории Российской Федерации, у которых на воспитании находятся несовершеннолетние школьники или студенты.




«Если ребенок является студентом от 18 до 23 лет, то достаточно предоставить подтверждающую справку с места учебы. Важно отметить, что студент должен обучаться на очном дневном факультете, только в этом случае пенсионеру будет доплата. В среднем по России размер прибавки к пенсии на детей составляет около 2 тысяч 200 рублей. Такую сумму можно получить за каждого ребенка, но не более, чем за трех одновременно», - сообщили в Минтруде.

Для назначения доплаты потребуется обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда России для написания заявления и предоставления пакета документов.