Россиянам объяснили, является ли 14 января выходным днем



Россиянам объяснили, является ли 14 января выходным днем
Многие российские граждане активно задают вопросы о том, будет ли 14 января 2022 года выходной. В эту дату жители России отметят Старый Новый год.

В России, в отличие от западных стран, есть забавная и немного странная традиция: Новый год здесь отмечают дважды. Причём никакой мистики в этом нет: праздник, как и многие другие, "раздвоился" после перехода на новую систему летоисчисления. Теперь у нас есть "обычный" Новый год и его клон, Старый Новый год, который отмечается по старому стилю. Но можно ли доказать работодателю, что вы не собираетесь трудиться, потому что празднуете?

14 января 2022 года будет выходной или нет


Власти Российской Федерации представили официальный производственный календарь с учетом всех праздничных событий еще в конце 2021 года. В этом календаре выходные дни в январе 2022 года — период с 31 декабря по 9 января. То есть в понедельник, 10 января, российские граждане уже вышли на работу, а школьники — на учебу. Больше никаких праздничных дней на январь не запланировано.







14 января 2022 года — это рабочий день, соответственно, 13-е число не является сокращенным. Россияне будут работать так же, как и всегда. Это связано с тем, что у праздничного события под названием Старый Новый год нет официального статуса. Его отмечают во многих странах мира, в том числе и в России, но это обычный день, который станет выходным, только если выпадет на субботу и воскресенье, пишет Amic.

В производственном календаре следующие праздничные дни в 2022 году — 23 февраля (День защитника отечества) и 6, 7 и 8 марта соответственно, когда граждане отмечают Международный женский день. Отметим, что 23 февраля — это нерабочий день, но он будет всего один посреди недели, в среду.

Какого числа Старый Новый год в 2022 году?


Праздник отмечают в ночь с 13 на 14 января – через две недели после традиционного Нового года. Дата от года к году не меняется. Соответственно, и в 2022 году всё будет точно так же.