Пермский вуз проверил действия профессора, читавшего лекцию при стрельбе



Пермский вуз проверил действия профессора, читавшего лекцию при стрельбе
Пермский госуниверситет провел проверку действий профессора Олега Сыромятникова. Как рассказала одна из студенток, во время сентябрьской стрельбы в вузе он не прекратил лекцию и даже не закрыл дверь, чтобы обеспечить безопасность людей. В ПГНИУ считают, что Сыромятников ничего не нарушил.

Действия Олега Сыромятникова начали обсуждать после того, как студентка опубликовала аудиозапись лекции и в соцсетях обвинила преподавателя в бездействии.

— Наш преподаватель не сделал ничего из того, что сделала моя мама (она закрыла и забаррикадировала дверь в аудиторию. — Прим. автора). Более того, он даже не удосужился прекратить лекцию. «Учеба важнее», — рассказывала девушка. — Мы полтора часа сидели и ждали смерти. Без прикрас. А спасатели ехали слишком долго. За это время, мне кажется, я пережила несколько жизней.




На следующий день после ЧП в университете сообщили, что проведут внутреннюю служебную проверку, а также заявили, что оценку действиям Олега Сыромятникова даст Следственный комитет РФ. Сегодня в вузе поделились выводами внутренней проверки.

— Профессор Олег Сыромятников не нарушил ни одной инструкции и не допустил паники среди студентов, — заявили в пресс-службе ПГНИУ. — Не зафиксировано ни одной физической травмы среди студентов, присутствовавших на его лекции. Убедившись в безопасности своих подопечных, профессор продолжил выполнять свою основную преподавательскую функцию, что не является противоречием или ошибочным решением. Призываем журналистов прекратить домыслы вокруг профессора и в своих информационных материалах не допускать его травли.




В СУ СК РФ по Пермскому краю 59.RU сообщили, что проверкой действий преподавателя, как и всех обстоятельств трагедии в ПГНИУ 20 сентября, занимается центральный аппарат Следственного комитета. В пресс-службе СК РФ на запросы 59.RU, связанные со стрельбой в университете, не отвечают. Так, например, ведомство отказалось комментировать самоубийство главы регионального следственного управления Сергея Сарапульцева.

Тимур Бекмансуров сегодня, 19.12.2021: последние новости о пермском стрелке


Напавший на Пермский классический университет Тимур Бекмансуров прошел психиатрическую экспертизу в Санкт Петербурге. Об этом сообщил "Федерал Пресс".

Пока готовится экспертное заключение, убийца продолжит сидеть в пермском СИЗО.

Напомним, 20 сентября в Пермском госуниверситете произошла стрельба. От рук 18-летнего Тимура Бекмансурова погибли шесть человек и 47 пострадали. Стрелок был ранен сотрудником ДПС.

Тимур на своей странице в соцсетях сообщил, что план атаки составлял давно. Он подчеркнул, что его действия не вызваны религиозными или политическими причинами, а произошедшее не является терактом.

24 сентября стало известно, что Бекмансуров пришел в сознание, однако тогда он заявлял, что ничего не помнит.

Бекмансурова могут приговорить к пожизненному лишению свободы за его действия. Не исключено, что стрелку инкриминируют не массовое убийство, а теракт. Его инвалидность не смягчит приговор.