Названы российские регионы, где решили продлить школьные каникулы



Названы российские регионы, где решили продлить школьные каникулы
Высшая школа экономики (ВШЭ) объявила о переходе на дистанционное обучение. Как сообщается на сайте университета, студенты и аспиранты с 25 октября до конца года будут учиться дистанционно.

Такое решение принято в соответствии с указом президента РФ и из-за роста заболеваемости коронавирусом в Москве, уточнили в ВШЭ.

С 25 по 29 октября в университете будет полностью дистанционное обучение, с 30 октября по 6 ноября — самостоятельная онлайн-работа студентов и аспирантов. При необходимости с 30 октября по 6 ноября могут быть организованы дистанционные консультации преподавателей, заявили в ВШЭ.

С 8 ноября и до конца 2021 года занятия в Вышке, в том числе сессия, будут проходить онлайн. «Исключение сделано только для занятий, которые невозможно перенести полностью в дистанционный формат. Такие занятия будут проходить в малых группах до 15 человек при соблюдении необходимых мер», — уточнили в университете.

Как будут учиться школьники с 8 ноября


С момента того, как в России появился коронавирус, в стране активно начали вести обсуждение относительно введения дистанта для школьных учреждений. Когда ситуация с COVID-19 усугубилась, тема о дистанционном обучении стала еще более популярной.




Однако на федеральном уровне пока не планируют вводить дистант для школьников. Губернатор Московской области Андрей Воробьев заявил о том, что никто в Подмосковье не собирается переводить школьников на удаленное обучение.

То, что о дистанте пока никто не говорит, подтвердила заместитель мэра столицы России Анастасия Ракова.

Однако полностью исключать дистант не стоит, ведь к нему прибегнут те регионы страны, в которых эпидемиологическая ситуация с коронавирусом обострилась. Напомним, большинство школьных учреждений отправились на осенние каникулы с 28 октября. В планах продлить отдых школьникам до 7 ноября, пишет АиФ.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что одной недели карантинных ограничений недостаточно, чтобы остановить коронавирус. Следовательно, есть вероятность, что власти продлят локдаун.




Регионы, которые приняли решения о продлении школьных каникул с 8 ноября


Большинство регионов России приняли решение о начале очного обучения школьников с 8 ноября. Однако многие субъекты продлили каникулы еще на неделю или ввели дистанционное обучение.

Так, власти Иркутской области приняли решение продлить каникулы для школьников из восьми муниципалитетов региона, в том числе Иркутска, до 14 ноября. Решение приняли из-за роста заболеваемости ковидом среди несовершеннолетних. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора региона.

В Башкирии продлили школьные каникулы с 8 по 14 ноября.

Во Владимирской области приняли решение продлить школьные каникулы еще на неделю с 8 ноября.

В Новгородской области продлеваются каникулы с 8 по 15 ноября.

В Смоленской области большинство школ продлили каникулы до 15 ноября включительно.

Решение о продлении каникул с 8 ноября также принято властями Томской области до 15 ноября.

В Тюменской области для предупреждения распространения коронавируса школьники 5-11 классов, студенты колледжей и вузов будут переведены на дистанционное обучение, сообщает оперативный штаб региона.

Оперативные штабы городов Орск и Бузулук Оренбургской области приняли решение о продлении каникул и сроков дистанционного обучения для школьников из-за ситуации с заболеваемостью ОРВИ и ковидом. Об этом сообщили пресс-службы администраций муниципалитетов.

Школьники и студенты в Карелии вернутся к очному формату обучения с 8 ноября. Также в регионе возобновят работу по обычному расписанию учреждения дополнительного образования и спортивные учреждения.

На Ставрополье школы перевели на «удалёнку» после осенних каникул. В Ставропольском крае школы будут работать после осенних каникул в дистанционном режиме. Такое решение приняли власти региона на заседании оперативного штаба 3 ноября.

Школьники Санкт-Петербурга также с 8 ноября возвращаются к очным занятиям. Об этом сообщила вице-губернатор города Ирина Потехина на своей странице в соцсетях.