Якубович объяснил, почему считает Ефремова больным человеком



Якубович объяснил, почему считает Ефремова больным человеком
Российский телеведущий Леонид Якубович дал оценку делу актера Михаила Ефремова, которого осудили за смертельное ДТП, совершенное им в нетрезвом виде. Шоумен считает, что журналисты устроили "пляски на костях", когда с нездоровым человеком случилась беда.

Михаил Ефремов сегодня, 18.10.2021: последние новости


Якубович прокомментировал всю эту ситуацию и обвинил журналистов: "Он [Ефремов] больной человек. Пьянство - это болезнь. Совершенно очевидная болезнь. Более того, социальная болезнь. Я думаю, в этой истории много шероховатостей. Весь этот шум вокруг случившегося - это свинство. С человеком случилась беда. Конечно, это уже второй вопрос в степени его виновности, но это беда. Хватит танцевать на костях! Великий лозунг, который сейчас висит над всеми нами: лучше написать вранье и быть первым, чем сказать правду и быть вторым. Вот и вся журналистика, вот к чему все свелось".




К слову, Якубович сам был в похожей ситуации. В 2001 году он сбил на смерть мужчину, который в пьяном угаре неожиданно выбежал на дорогу. Телеведущий ехал 40 км/ч на небольшом автомобиле, как вдруг из-за автобуса выбежал и начал падать человека. Он ударился о "зеркальце" машины Якубовича и скончался. Тогда суд длился целый год, в результате которого было установлено, что бессменный ведущий "Поле чудес" не виновен в произошедшем.




"Я он был пьян в хлам. Он перебегал дорогу и выскочил из-за автобуса. У меня скорость была километров сорок. И он сам с разбегу, падая, ударился головой о мое зеркальце. Ну, несчастный случай… Но год, это продолжалось год", - поведал Якубович.

Как выяснилось, когда суд вынес окончательно решение по делу Якубовича, ему "посоветовали" послать некоторую сумму семье погибшего. Телеведущий так и поступил, но сумму не рассекретил, сказав, что уже не помнит, сколько он отправил.

Между тем, родственники Михаила Ефремова, отбывающего в колонии срок 7,5 лет по приговору о смертельном ДТП, намерены обратиться к президенту Владимиру Путину о помиловании. Об этом в эфире программы НТВ "Звезды сошлись" рассказала старшая сестра актера Анастасия.

По ее словам, они с Михаилом выстроили единственно возможный на сегодня план облегчения участи артиста - просить о помиловании. Скорее всего, автором обращения будет сама сестра.

Согласно нормам Конституции РФ и уголовного законодательства, помиловать гражданина имеет право только президент страны.