Американские военные в Афганистане ликвидировали двух боевиков ИГ



Американские военные в Афганистане ликвидировали двух боевиков ИГ
Два главаря террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) были нейтрализованы американским авиаударом в Афганистане.

По словам генерал-майора США Уильяма Тэйлора, еще один террорист получил ранения. В Пентагоне утверждают, что потерь среди мирного населения нет.

До этого в минобороны США сообщили об уничтожении «планировщика ИГ»1 с помощью беспилотника. Он скрывался в провинции Нангархар на востоке страны.

В ведомстве не пояснили, связана ли эта операция с терактом возле аэропорта в столице Афганистана, который произошел 26 августа. Тогда погибли 13 американских военных и свыше 170 афганцев.

США уничтожили последнюю афганскую базу ЦРУ за пределами Кабула


Американские солдаты в Афганистане уничтожили последний аванпост ЦРУ в Кабуле - базу Eagle Base. Объект был расположен вне международного аэропорта в столице страны. Сообщение об этом появилось накануне на страницах The New York Times.




Покидающие, согласно официальным обещаниям, афганскую территорию американцы стремятся не допустить попадания в руки запрещенного в России «Талибана» оборудования, секретной информации. Хотя такая предусмотрительность не распространилась на оружие и военную технику, которые в большом количестве оказались у контролирующей государство группировке экстремистов.




Командование военного контингента Соединенных Штатов при этом заявило, что подрыв базы Eagle Base продуман заранее. Эта акция никак не была связана с атаками террористов запрещенного в России ИГ возле аэропорта Кабула.

Как известно, ранее американские власти обязались вывести свои войска с территории Афганистана, где они находились 20 лет подряд, к 31 августа.

В МИД РФ заявили о необходимости налаживать отношения с властью в Афганистане


Специальный представитель президента РФ в Афганистане Замир Кабулов заявил, что российским властям придется налаживать взаимоотношения с новой властью данного государства. Об этом он сказал в эфире Youtube-канала "Соловьев Live".

По словам Кабулова, Москва находится в контакте с представителями "Талибана" (запрещено в РФ) на протяжении восьми лет, поэтому встретила перемены "относительно комфортно".

Состоявшийся факт прихода к власти движения талибов (запрещено в РФ) - это уже реалии жизни. И нам придется налаживать взаимоотношения с этой новой ситуацией и новой властью в Афганистане.