Миронов назвал ошибкой повышение пенсионного возраста



Миронов назвал ошибкой повышение пенсионного возраста
Ошибкой назвал повышение пенсионного возраста политик Сергей Миронов. На его взгляд, это не улучшило положения Пенсионного фонда, следует из сообщения пресс-службы лидера партии «Справедливая Россия — За правду».

Пенсионная реформа: последние новости сегодня, 28.08.2021


По данным Счётной палаты, в 2020 году количество пенсионеров в России снизилось на полмиллиона человек по сравнению с 2019 годом. Расходы Пенсионного фонда при этом выросли на 12,8% и перевалили за триллион рублей. Страховые взносы россиян (доходы фонда) при этом «практически не изменились».




— Дефицит фонда только вырос. И дело здесь не в индексации пенсии неработающим пенсионерам (кстати, её надо индексировать и работающим тоже) и не в ковидных выплатах. Кривая и неэффективная пенсионная система, построенная по итогам реформы 2002 года, не может обеспечить стабильное пополнение ПФР. Дефицит будет только расти, и уменьшение числа пенсионеров никак не поможет его преодолеть, — считает политик.

Сергей Миронов назвал три причины дальнейшего ухудшения положения фонда:

— снижение доверия к пенсионной системе из-за повышения пенсионного возраста;




— несправедливое распределение взносов в фонд, по которому богатые платят меньше социальных налогов, чем бедные, — с доходов выше 1,5 млн рублей в год в систему уходит 10%;

— низкие зарплаты россиян, из-за которых сложно сформировать нормальную пенсию.

Большинство россиян не смирились с пенсионной реформой


По мнению 87% опрошенных россиян, следует вернуть прежний порядок выхода на пенсию. Результаты исследования представил портал SuperJob, опросив экономически активных россиян из всех округов страны.

Ровно 87% опрошенных россиян считают, следует вернуть прежний порядок выхода на пенсию, действовавший до 2018 года: мужчинам — с 60 лет, женщинам — с 55. Лишь 5% отрицательно отнеслись к подобной инициативе. Число противников пенсионной реформы закономерно растёт с увеличением возраста респондентов: 79% среди россиян до 34 лет и 92% среди тех, кто старше 45-ти.

Напомним, законопроект о пенсионной реформе внесли в Госдуму 16 июня 2018 года распоряжением председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. Пенсионный возраст повысили до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин.

На фоне обсуждения законопроекта в городах России проходили массовые уличные протесты против реформы, предпринимались попытки организовать всероссийский референдум, прозвучали требования ликвидации Пенсионного фонда РФ.