В Якутии за сутки ликвидировано 10 лесных пожаров



В Якутии за сутки ликвидировано 10 лесных пожаров
На сегодня обстановка с лесными пожарами относительно стабильная. На территории республики по состоянию на 8 часов утра 21 августа всего действуют 88 пожаров, из них тушатся - 36. Об этом сообщил на утреннем брифинге по лесопожарной обстановке заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства республики Сергей Сивцев.

На тушение пожаров задействовано 2,5 тысячи человек, 400 единиц техники.

На днях ожидается прибытие по линии Минобороны четырех единиц крупной военной техники, таких, как задействованные в Тастахе Намского улуса.




В целом идет активная локализация пожаров. Всего локализовано 19 пожаров, ликвидировано – 10. Обнаружено шесть новых пожаров: одни – в Усть-Майском улусе в зоне обслуживания и пять - в Среднеколымском улусе в зоне контроля. В Усть-Майском улусе все силы и средства доведены, идут работы по тушению всех пожаров.

Обстановка в Якутии улучшается


40 тонн воды обрушиваются с воздуха на очаг пожара. Самолеты Ил-76 минобороны из аэропорта Мирного вылетают на борьбу со стихией в Вилюйском районе Якутии. Четыре судна Бе-200 МЧС России базируются в Якутске. Отсюда они обрабатывают возгорания в Томпонском и Усть-Майском районах. Ежедневно сбрасывают на огонь сотни тонн воды.

"Стоит отметить что в два раза снизилась площадь активного горения на пожарах за несколько дней. На особом контроле остается пожар в национальном парке "Ленские столбы". Спасатели регионального управления МЧС России передислоцированы в усиление к задействованной группировке", - поведала Ксения Рахматулина, руководитель пресс-службы ГУ МЧС России по Якутии.




Авиация доставляет спасателей и пожарных-десантников в заповедник. Накануне здесь потушили крупное возгорание. Осталось еще одно. Огонь взяли в кольцо противопожарных траншей. Лесная охрана проводит заливает водой тлеющую древесину торфяник. Пламя прячется глубоко в почве. Если не потушить такие очаги, то как только установится теплая погода, пожар разгорится с новой силой.

"Работали по всей территории республики. В начале лета тушили лесной пожар, который угрожал трем населенным пунктам в Нюрбинском районе. Сейчас вот работаем у населенного пункта Тастах", - отметил Николай Григорьев, инженер по охране и защите леса Авиалесоохраны.

Якутия сегодня, 21 августа, последние новости: лесные пожары больше не угрожают населенным пунктам


На сегодняшний день ни один лесной пожар не угрожает населенным пунктам и объектам экономики. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

«В республике действуют 83 лесных пожара, из них тушатся - 33, локализовано - 16, ликвидировано - 12. За отчетный период на территории республики новых природных пожаров не обнаружено», - сказал в ходе брифинга первый зампред правительства Якутии Дмитрий Садовников.