В МЧС заявили о сокращении площади лесных пожаров в Якутии на треть



В МЧС заявили о сокращении площади лесных пожаров в Якутии на треть
Площадь лесных пожаров в Якутии уменьшилась на треть и составляет 1,9 тысячи гектаров. Об этом сообщили в пресс-службе МЧС РФ. В целом ситуация за последние часы немного улучшилась, но в отдельных местах она продолжает оставаться очень тяжелой.

Якутия сегодня, 19 августа, новости: что известно о лесных пожарах


По данным Авиалесоохраны, в республике еще действуют 139 природных пожаров, за сутки ликвидировано 22 возгорания на общей площади свыше 105 тысяч гектаров, сообщает ТАСС.




В региональном ГУ МЧС уточнили, что тушением пожаров занимаются 3,6 тысячи человек и 677 единиц техники. В населенных пунктах Кырыкый, Ударник, Ергелех, Едей, Орто-Сурт, Мельжехси и Фрунзе работают спасатели. Проводятся расширение минерализованных полос и ликвидация отдельных очагов.

Лесные пожары в Якутии: что происходит сегодня, 19.08.2021


Впервые за долгий срок в Якутии не зафиксировано лесных пожаров, угрожающих населенным пунктам. Об этом заявил во время брифинга по лесопожарной обстановке первый заместитель председателя правительства республики Дмитрий Садовников.

«Пожары, которые угрожают населенным пунктам, впервые за долгий срок сегодня отсутствуют. Наибольшее число пожаров отмечено в Усть-Майском районе. По поручению главы Якутии Айсена Николаева для координации работ по тушению пожаров в район вылетает замминистра экологии Яков Заровняев», - сказал Садовников.




По его словам, на территории республики действуют 119 пожаров, из них тушатся 38. Локализовано 17, ликвидировано 22, вновь обнаружено два лесных пожара. На тушение привлечено 3111 человек, задействовано 496 единиц техники.

Ситуация в Якутии на сегодня, 19 августа: последние новости


Глава республики Айсен Николаев через видеоконференцсвязь принял участие в заседании полпреда президента России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, которое состоялось во Владивостоке, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.

Одной из главной тем заседания стало прохождение пожароопасного сезона в Якутии, на территории которой объявлен режим ЧС межрегионального характера. Об обстановке в республике доложились глава региона Айсен Николаев и МЧС России.

По итогам заседания в комментарии журналистам Юрий Трутнев дал оценку ситуации. По его словам, огонь больше не угрожает населенным пунктам, площадь активного горения уменьшилась в разы.

«Мы говорили сегодня о работе по ликвидации с последствиями паводков, о борьбе с пожарами. Площадь горения сокращается, уменьшается количество пожаров. Опасности для населённых пунктов больше нет, населённых пунктов в зоне огня уже больше нет. Полностью работает техника, необходимая для тушения. Мы надеемся, что ситуация переломлена, что мы движемся в сторону прекращения пожаров на территории Якутии», - сказал полпред.