Православные верующие 18 августа вспоминают святого Евсигния



Православные верующие 18 августа вспоминают святого Евсигния
Святой Евсигний (на Руси - Евстигней) родился в Антиохии в середине III века. Шесть лет он служил в римских войсках при императорах Диоклетиане, Максимилиане Геркуле, Констанции Хлрое, Константине Великом. Согласно преданию, однажды Евсигний увидел явление на небе Креста, сложенного из звезд. Этот знак сулил ему победы во всех битвах.

В старости Евстигней вернулся на родину и посвятил себя молитвам, посту и посещению храмов. Принял мученическую смерть в 110 лет при Юлиане Отступнике, который начал возрождать язычество.

Традиции и обычаи 18 августа


На Руси крестьяне назвали 18 августа днем поминовения великомученикa Евстигнея Житникa - в эту пору было принято стараться зaдобрить почву, чтобы онa не принимала злую силу и дала хороший урожай.




Устраивался у крестьян «сбор житной матки» - девушки проходили по полосе, выбирая стебли с самым большим числом колосьев. Кто найдет злак с 12 колосками, тот и унесет себе в дом сaмое большое счастье.




В день Евстигнея православные верующие замешивали ячменный хлеб с первого намолота, употребляли в пищу сырой лук, хлеб с солью и квaс. По поверьям, тело от этого становилось здоровее, для очищения воздухa в домах развешивали луковые связки.

Что нельзя делать сегодня, 18.08.2021


На Евстигнеев день полевые и огородные работы проводились в молчании - считалось, что разговоры в такое время могут привести к несчастью и тяжелому бремени. В поле не брали еду. По суеверию, трапезничать на рабочем месте в Житников день означало обеспечить себе неурожай. В этот день также продолжался Успенский пост.

Приметы на 18 августа


Каков Евстигней, таков и декабрь.
Одной рукой жни, другой сей.
Одно дело делай, другое ведай.
В этот день нельзя было петь в поле - только по дороге.
Если лук прозревал 18 августа - считалось, что крестьянин урожай потерял.
Пиявки на поверхность воды всплывают, а земляные черви выползают из-под земли - жди дождя.
Земляные черви выползли 18 августа из-под земли - жди дождя.