Родители школьников озадачены вопросом о начале нового учебного года



Родители школьников озадачены вопросом о начале нового учебного года
Еще в прошлом году депутаты ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, в котором предусматривается эксперимент по переносу начала учебного года в школах России на 1 октября. В планах у чиновников продлить проведение такого эксперимента до 31 августа 2023 года.

После такой новости родители и российские школьники слегка запутались, и не понимают, когда следует выходить на учебу – 1 сентября или 1 октября.

В интернете появилась информация, в которой сказано, что власти предлагают российским регионам начать новый учебный год со второго осеннего месяца, а именно с 1 октября. Такое смещения хотят сделать из-за выборов, которые будут проходить в Российской Федерации в середине сентября 2021 года.




Автор законопроекта и участник фракции ЛДПР Максим Зайцев рассказал о детальном анализе эпидемиологической ситуации в некоторых регионах страны. В ходе этого чиновники пришли к выводу, что если бы начало учебы перенесли на 1 октября 2021 года, то можно было бы избежать увеличение прироста заболевших коронавирусной инфекцией.

В законопроекте сказано, что на протяжении двух лет до 2023 года в виде эксперимента учащиеся будут начинать учебу с 1 октября. Однако на сегодняшний день не было информации относительно того, что законопроект был одобрен Госдумой, поэтому школьники должны вернуться к учебе с 1 сентября 2021 года.




Дети пойдут в школу 1 сентября или 1 октября 2021 года


Новый учебный год в российских школах начнется в традиционном формате, сообщается в понедельник в Минпросвещения России.»Учебный год начнется в обычном очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями», - приводятся слова министра просвещения Сергея Кравцова.

Министр уточнил, что дистанционного формата начала учебного года не предполагается. Он заверил, что меры по защите здоровья в образовательной среде отработаны с каждым регионом. «Регионы держат этот вопрос на контроле», - пояснил он.

Кроме того, на встрече с уполномоченным по правам ребенка при президенте России Анной Кузнецовой министр поддержал заявление омбудсмена о недопустимости принудительной вакцинации учеников и педагогов или санкций при отказе от нее.

Что изменится в школьной системе в ближайшее время


Сейчас многие родители российских школьников обеспокоены тем, что образовательная система страны будет постепенно меняться. К пунктам, которые все же будут изменены, относятся:

Возможность сокращения летних каникул;

Если в стране будет объявлен режим чрезвычайной ситуации, то только тогда будет разрешено дистанционное обучение;

Перевод обучения российских школьников на 6-дневную неделю;

Возможность ввода третьей смены.

На сегодняшний день вышеперечисленные вопросы находятся всего лишь на уровне планов, но чиновники на протяжении многих лет пытаются реализовать это. Что касается начала учебного года, то никто пока не планирует менять традиционное 1 сентября на другие даты.