Более 60 стран попросили дать возможность желающим покинуть Афганистан



Более 60 стран попросили дать возможность желающим покинуть Афганистан
Всем желающим покинуть Афганистан - как гражданам страны, так и иностранцам - должна быть предоставлена такая возможность. Об этом, как передает ТАСС, говорится в заявлении более 60 государств.

Последние новости Афганистана сегодня, 17.08.2021


«Учитывая ухудшающуюся ситуацию с безопасностью, мы работаем над ее обеспечением и призываем все стороны уважать и создавать условия для безопасного, упорядоченного выезда иностранцев и желающих покинуть страну афганцев», - говорится в заявлении. Его опубликовал Государственный департамент США.

«Афганцы заслуживают право жить в безопасности и в достоинстве. Мы, международное сообщество, готовы помочь им», - отмечается в тексте.




«Те, кто располагает властью и полномочиями в Афганистане, несут ответственность по защите жизней и собственности, а также за немедленное восстановление безопасности и гражданского порядка», - сказано в заявлении.

Его авторы призывают оставить открытыми дороги, аэропорты и пункты пересечения границы и поддерживать порядок.

Среди подписавших заявление - представители стран - членов Европейского союза, а также Великобритания и Канада.




Афганистан сегодня, 17 августа, новости: в Кабуле население штурмует аэропорт


В международном аэропорту афганской столицы царит хаос.

Люди в панике пытаются сесть на самолеты, чтобы бежать от "Талибана" (запрещенная в РФ террористическая организация)*. Американские солдаты делают предупредительные выстрелы, чтобы сдержать толпу.

Люди карабкаются по винтовым лестницам, пытаясь залезть на самолеты.

Афганистан 17.08.2021, последние новости: российские дипломаты установили рабочие контакты с талибами


Посольство России в Кабуле продолжает функционировать в штатном режиме, заявили в МИД России. Дипломатам удалось установить рабочие контакты с представителями новых властей Афганистана. Цель таких контактов - обеспечение безопасности российского загранучреждения.

Директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов сообщил, что на вторник запланировано проведение встречи в Кабуле с представителями талибов, которую проведет посол России Дмитрий Жирнов. На ней стороны обсудят вопросы дальнейшей безопасности российской дипмиссии в азиатском государстве.

В воскресенье талибы распространили заявление о том, что вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. А в ночь на понедельник официальный представитель политофиса «Талибана» (организация признана террористической и запрещена в России) Мухаммед Наим сказал, что война в Афганистане окончена.