Сколько медалей у России на Олимпиаде в Токио на сегодня, 01.08.2021

Сборная Олимпийского комитета России взяла золото в командном первенстве по фехтованию среди женщин.

София Позднякова, Софья Великая и Ольга Никитина одолели в финале француженок со счётом 45:41. Третье место заняли саблистки Южной Кореи, победив Италию со счетом 45:42.

Кстати, для Софии Поздняковой это уже вторая золотая медаль. 26 июля она обыграла соотечественницу Софью Великую в финале олимпийского турнира по фехтованию со счётом 15:11.

Президент РФ Владимир Путин поздравил российских саблисток, завоевавших золотые медали в командном турнире на Олимпийских играх-2020.

Еще две награды сегодня взяли наши Юлии – Зыкова и Каримова – в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений – серебро и бронзу. Интересно, что обе начинали тренироваться в одном городе у одного тренера. И вот теперь вместе поднялись на олимпийский пьедестал почета.

В субботу было много и упущенных шансов – деревянных медалей. Андрей Минаков остановился в шаге от пьедестала в заплыве на 100 м баттерфляем. Елена Веснина и Вероника Кудерметова уступили бразильянкам в матче за третье место в теннисе в женском парном разряде. Наконец, дзюдоисты не смогли выиграть медаль первого в истории олимпийского командного турнира. В полуфинале против японцев шансов, понятно, не было. А вот во встрече за бронзу израильтян обыграть было можно и даже нужно, но не получилось. Золото, кстати, досталось не японцам, а вторым фаворитам – французам.

На каком месте Россия сейчас, таблица медального зачета

В медальном зачёте лидирует сборная Китая, в активе которой 21 золотая, 13 серебряных и 12 бронзовых медалей. На втором месте — Япония (17-5-8), на третьем — США (16-17-13). Россия располагается на четвёртой позиции: 11 золотых, 15 серебряных и 11 бронзовых наград.