Суд арестовал девушку, сбившую в Москве троих детей, двое из которых умерли



Суд арестовал девушку, сбившую в Москве троих детей, двое из которых умерли
Тверской суд Москвы изменил Валерии Башкировой меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу по делу о ДТП в Солнцеве, в котором погибли двое детей.

Ранее прокуратура обратилась к полиции с требованием ужесточить обвинение девушке и арестовать ее.

Тверской районный суд с учетом позиции прокуратуры удовлетворил ходатайство следствия об изменении меры пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу девушке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц"). Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Таким образом, требования прокуратуры были полностью удовлетворены.

Семья устроившей аварию в Москве девушки, в результате которой погибли двое детей, искренне переживает из-за случившегося. Об этом в беседе с телеканалом «360» рассказала мать подозреваемой.

"Мы все очень переживаем. Мне очень тяжело говорить обо всем. Мы искренне переживаем. Это же дети! Я переживаю за них так же, как за неё и за всех", - сказала женщина.

Что известно о Валерии Башкировой

На западе Москвы 18-летняя студентка Валерия Башкирова сбила троих детей. Суд оставил девушку под домашним арестом, и россияне считают, что она может даже избежать наказания из-за родных, связанных с ФСБ.

На московской улице Авиаторов в районе Солнцево появился стихийный мемориал - люди несут игрушки и цветы к тому месту, где 16 июля 18-летняя студентка РАНХиГС Валерия Башкирова, сидя за рулем автомобиля Mazda 3, сбила на пешеходном переходе семью из пяти человек. Основной удар пришёлся на троих детей, двое из которых позже скончались в больнице.




По словам знакомого Башкировых, Валерия - единственный ребенок в семье и никогда не доставляла родителям хлопот. Мама девушки работала в строительном управлении ФСБ, а потом в одной из районных управ Москвы.

Автомобиль Mazda 3 2006 года выпуска Валерия Башкирова получила в качестве подарка за поступление в престижный московский университет РАНХиГС на специальность «журналистика». По сторис в инстаграме девушки видно, что она часто фотографировалась за рулем, в том числе и во время движения.

Изначально судья предъявил Валерии обвинения в нарушении ПДД и отправил под домашний арест. После того как пострадавшие мальчики скончались, суд переквалифицировал дело на пункт 5 статьи 264 УК РФ (нарушение водителем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц), однако виновница аварии осталась под домашним арестом.

Этот факт возмутил депутата Госдумы Александра Хинтшейна.

Сделаем все, чтобы не «отделалась». Уже завтра буду обращаться в прокуратуру, чтобы решение суда о домашнем аресте обвиняемой было обжаловано.

Позднее прокуратура Москвы потребовала заменить меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей. Вскоре после этого Тверской суд арестовал девушку на два месяца - она будет находиться в СИЗО до 16 сентября, сообщает «ТАСС».