Уголовную амнистию могут провести в 2022 году



Уголовную амнистию могут провести в 2022 году
В будущем году в России могут освободить часть заключенных в рамках уголовной амнистии. К такому выводу приходят правозащитники, которые внимательно проанализировали текущую ситуацию и констатировали, что шансы на принятие такого решения имеются.

Уголовная амнистия в России: последние новости

В 2020 году обсуждения о возможности проведения масштабной уголовной амнистии планомерно перетекли в нынешний. Сейчас на дворе июль месяц и какие-либо конкретные данные по этой теме не просматриваются. Соответственно, сам собой напрашивается вывод о возможности очередного переноса, теперь уже на 2022 год.




Если опираться на позицию экспертного сообщества, то становится понятно, что многочисленные призывы правозащитников в адрес властей не увенчались успехом и чиновники не проявили достаточную активность в решении вопроса с амнистией некоторых заключенных, которые осуждены по уголовным статьям.




На сегодняшний день можно говорить лишь о необходимости запастись терпением самим осужденным и их родственникам, так как конкретики в обсуждаемом вопросе нет.

Ранее наш сайт N4k.Ru сообщал о том, что в 2020 году правительство планировало провести в России амнистию, приуроченную к 75-летней годовщине Дня Победы. Однако пандемия коронавируса заставила перенести данные сроки.

Начиная с 1985 года каждые пять лет в стране проводится уголовная амнистия. Ее приурочивают к юбилею Победы. Только в прошлом году такое мероприятие провести не удалось. Это было связано с введением противопандемийных мер. В настоящее время заключенные не теряют надежды и очень ждут проведение столь значимого для многих граждан мероприятия. Тем более, что президент страны считает данную меру достаточно полезной для гуманизации общества, хоть и призывает не торопиться с принятием конкретных решений.