Путин отменил запрет на чартеры в Египет



Путин отменил запрет на чартеры в Египет
Президент РФ Владимир Путин отменил указ 2015 года, запрещавший чартерные рейсы в Египет. Разрешены были только регулярные воздушные перевозки в Каир и служебные авиаперевозки в Египет. Новые правила означают, что туристы снова могут планировать отдых, предусматривающий прямые перелёты в главные курортные города Египта - Хургаду и Шарм-эль-Шейх.

Новости Египта для туристов из России на сегодня, 9 июля 2021

Много лет подряд Египет считался символом бюджетного, к тому же круглогодичного отдыха для россиян - на Красном море можно было подобрать отель на любой вкус и кошелек, в том числе во время холодной российской зимы.




В январе 2018 года Путин подписал указ о возобновлении регулярных воздушных перевозок в Каир, но чартерное авиасообщение с египетскими курортными зонами до сих пор оставалось закрытым. За прошедшие годы египетская сторона усовершенствовала систему досмотра, контроля и проверки пассажиров и багажа, а также значительно модернизировала инфраструктуру аэропортов.

Туроператоры готовы начать полетные программы на курорты Египта через 2-3 недели после получения всех необходимых разрешений от Оперативного штаба и Росавиации. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России.

Накануне, 8 июля, было объявлено об отмене запрета на организацию прямых рейсов на курорты Египта из городов России, действовавшего шесть лет. Следующий этап на пути к полноценному возобновлению авиасообщения с Египтом - решение Оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. По состоянию на вчерашний день, им одобрены только рейсы в Каир. Затем Росавиация будет согласовывать необходимые допуски авиакомпаний. По завершении всех необходимых процедур, туроператоры смогут начать полетные программы в течение двух недель.




Крупные туроператоры уже заявили о готовности предлагать своим туристам туры на курорты Египта на чартерных рейсах из Москвы и регионов сразу, как только это станет возможным.

Поскольку пока неизвестно, сколько рейсов будет разрешено, и кто их будет выполнять, цен на туры не называют, однако отмечают, что ценник на чартерных рейсах будет несколько ниже, чем на регулярных.

Сейчас, например, за тур на курорты Египта на базе регулярного перелета «Аэрофлота» или Egyptair до Каира с вылетом из Екатеринбурга - от 88 тыс. рублей на двоих на 6 ночей в отель 4 на «все включено».

Стоимость туров с авиаперелетом на чартерных рейсах, по прогнозу TEZ Tour, будет стартовать ориентировочно от 33 тыс. рублей за человека при двухместном размещении на 7 ночей с проживанием в отеле 4 и питанием «все включено». Это на 9 тыс. дешевле, чем тур на базе регулярных рейсов.

По словам экспертов АТОР, египетский ценник примерно на 20% ниже турецкого, а в период с ноября по май у Египта вообще не будет конкурентов по цене.

Отмечается, что ограничения действовали с 2015 года. Их ввели после того, как российский самолет А321 потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом.

Крушение стало крупнейшим в истории Египта, кроме того, никогда в истории мировой авиации в авиакатастрофе не погибало большее количество россиян - ее жертвами стали 224 человека.