Власти допускают возвращение индексации работающим пенсионерам



Власти допускают возвращение индексации работающим пенсионерам
Каждый год пенсии увеличиваются в зависимости от категории выплат. Страховые пенсии работающих пенсионеров тоже повышаются, но не в процентном отношении, как обычно, а на фиксированную сумму. 1 августа 2021 год состоится повышение выплат трудящимся пенсионерам, но только в рамках перерасчета, а не индексации, которой данная категория граждан оказалась лишена несколько лет назад.

Когда вернут индексацию работающим пенсионерам

Данный вопрос продолжает быть крайне актуальным среди тех пожилых россиян, которые будучи на пенсии продолжают быть официально трудоустроенными. Люди сетуют на то, что в современных реалиях выживать на одну лишь пенсионную выплату - практически невозможно, поэтому они, невзирая на имеющиеся проблемы со здоровьем, трудятся.




Свежие новости по этой теме указывают на то, что законопроект о возобновлении индексации пенсий работающим пенсионерам с 2022 года поддержали депутаты Северной Осетии. Об этом стало известно на совете парламента.




"Рассмотрена законодательная инициатива законодательного собрания ленинградской области. Они предлагают возврат индексации пенсий для работающих пенсионеров с 2022 года", - поведала председатель комитета по социальной политике, здравоохранению и делам ветеранов Лариса Ревазова.

Закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам действует с января 2016 года. За каждого официально трудоустроенного сотрудника организация перечисляет взносы в пенсионный фонд. Это касается и тех, кто уже получает пенсию, но продолжает работать.

В октябре и феврале президент РФ Владимир Путин после обращений депутата Сергея Миронова давал поручения правительству подготовить предложения по части индексации пенсий работающим пожилым людям. Позднее в кабмине подтвердили, что соответствующий проект разработан, но до сегодняшнего дня он не представлен общественности и депутатам Госдумы.

Недавно стало известно о том, что индексация пенсий работающим пенсионерам потребует до 350 млрд рублей бюджетных денег.

На сегодняшний день точной информации о сроках восстановления индексации работающим пенсионерам. Эксперты в большинстве своем приходят к выводу, что соответствующее решение может быть принято ближе к сентябрьским выборам в Госдуму.