Оценена вероятность открытия курортов Египта в ближайшее время



Оценена вероятность открытия курортов Египта в ближайшее время
Вопрос о возобновлении чартеров из России в Египет продолжает оставаться на повестке дня. Он является до конца нерешенным по той причине, что отечественные специалисты никак не могут выдать положительное заключение о безопасности в египетских воздушных гаванях.

Когда откроют Египет для туристов: последние новости сегодня, 26.06.2021

Подготовка к полному восстановлению авиасообщения с курортами Египта вышла на финишную прямую, об этом сообщил Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров по итогам заседания межправительственной комиссии России и Египта по вопросам экономического сотрудничества 24 июня.

По его словам, в настоящее время готовится указ президента РФ Владимира Путина о возобновлении полетов, и отдельные его пункты проходят последние согласования.




«Идет процесс досогласования технических вопросов и указа, который потребуется для того, чтобы принять уже непосредственно президентом. Поэтому я думаю, что наши коллеги из Минтранса и служб, которые занимаются вопросами авиационной безопасности, в ближайшее время доработают с египетскими коллегами, и будет возможно начать возобновить рейсы на курорты Египта. Думаю, это произойдет как можно быстрее», - поведал Мантуров.




Публикация президентского указа запустит целый ряд технических процедур, и до фактического начала полетов может уйти от двух до четырех недель, говорят эксперты. Это связано с целым рядом формальностей, которые необходимо соблюсти.

Эксперты из числа туроператоров в свете последних новостей приходят к выводу, что российские туристы вправе ожидать возобновления чартеров в Египет в самое ближайшее время. Ожидается, что соответствующее решение будет принято в первых числах июля 2021 года.

Между тем, не стоит забывать о недавних изменениях в правилах въезда в Египет. Так, с 18 июня 2021 года принимаются только распечатанные справки или их электронные формы с QR-кодом. Справки, которые имеют только печати, приниматься не будут.

На этой неделе Россия, как сообщал наш сайт n4k.ru, в полном объеме возобновила полеты в Турцию. Со вчерашнего дня, 25 июня, «Аэрофлот» запустил дополнительные рейсы в Стамбул, Анталью, Бодрум и Даламан. С июля число вылетов увеличит авиакомпания «Победа», которая начнет летать в Анталью и Газипашу из московского Внуково.

Напомним, авиасообщение между Египтом и Россией было приостановлено в ноябре 2015 года из-за крушения авиалайнера над Синайским полуостровом. Ответственность за случившееся взяли на себя представители запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство". Жертвами теракта стали 224 человека.