В Кремле озвучили условие передачи Навального американцам



В Кремле озвучили условие передачи Навального американцам
Москва передаст Вашингтону оппозиционера Алексея Навального, если выяснится, что у него есть американское гражданство и он работает на американские спецслужбы. Причем нужно будет именно официальное подтверждение американских властей, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в эфире «Эха Москвы», комментируя переговоры президентов двух стран накануне в Женеве.

Новости про Алексея Навального

«Если вдруг подтвердится американцами официально, что он (Навальный - прим. ред.) гражданин Соединенных Штатов и работает на спецслужбы. По-другому никак», - уточнил Песков условия.

По его словам, тема Навального «в дежурном ключе» обсуждалась на встрече Владимира Путина и Джо Байдена. «Тема действительно поднималась, она была обозначена президентом США. И последовал ответ от президента России. Как вы понимаете, дословно узкий состав никогда не пересказывается», - ответил Песков на вопрос о судьбе Навального.







И заверил, что возможность выдачи или обмена Навального США в Женеве не обсуждалась, хотя в целом обмен заключенными лицами президенты затрагивали. Эта тема, подчеркнул Песков, «не любит публичности и должна прорабатываться в тишине».

Накануне президент России Владимир Путин на пресс-конференции заявил, что Навальный вернулся сознательно, чтобы быть задержанным.

Президент России рассказал, что Навальный знал о нарушении действующих законов РФ. Он обязан был отмечаться в органах как дважды осужденный. Однако, сознательно игнорируя это требование, уехал за границу на лечение.

"Он вернулся, приехал сознательно, чтобы быть задержанным", - поведал российский лидер.

Правоохранительные органы объявили Навального в розыск. После его выхода из больницы он разместил свои видеосюжеты в интернете.