Шансов на проведение уголовной амнистии в 2021 году практически не осталось



Шансов на проведение уголовной амнистии в 2021 году практически не осталось
Свежая информация, связанная с уголовной амнистией в нашей стране, не позволяет с уверенностью рассуждать о сроках ее проведения. Власти предпочитают отделываться общими формулировками, тогда как представители экспертного сообщества называют низкими шансы на то, что часть российских заключенных выйдет на свободу благодаря амнистии.

Уголовная амнистия в России в 2021 году: свежие новости

Пытаясь разобраться в возможных сроках проведения масштабной уголовной амнистии следует опираться на экспертное мнение. Специалисты из числа правозащитников недавно заявили о том, что шансы на то, что в 2021 году часть российских заключенных окажется на свободе в рамках амнистии, низкие.




Судимость продолжает влиять на жизнь человека даже после освобождения. Амнистия позволяет снять "клеймо", смягчить наказание или сократить срок. Процедура существует во многих странах. В России ее принципы прописаны в статье № 84 УК. Одна из особенностей амнистии - массовое действие. Акт гуманности распространяется на определенные категории населения, вроде несовершеннолетних или лиц с тяжелыми заболеваниями.




В начале года в интернете была обнародована информация, что амнистия будет приурочена к юбилею победы над фашистскими войсками. К сожалению, эпидемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы правительства. В администрации президента так и не успели рассмотреть предложенные Советом по правам человека законопроекты в предполагаемые сроки.

В прошлый раз амнистия для различных категорий осужденных, приуроченная к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, объявлялась в 2015 году. Тогда она затронула более 400 тысяч человек.

На сегодняшний день нельзя с уверенностью рассуждать о сроках проведения уголовной амнистии. Заключенным и их родственникам остается запастись терпением и ждать свежих новостей. Имеются неофициальные данные о том, что соответствующее решение власти нашей страны могут принять в следующем году.