Депутат из Татарстана назвал виновных в стрельбе в казанской школе



Депутат из Татарстана назвал виновных в стрельбе в казанской школе
Спикер Госсовета Татарстана Фарид Мухаметшин назвал виновных в стрельбе в казанской школе. Он отметил, что в произошедшем есть косвенная вина депутатов. Ранее, в 2018 году парламент республики уже предлагал повысить минимальный возраст для покупки оружия, но инициативу не поддержала Госдума.

Стрельба в школе Казани: последние новости

«Я еще раз имел очень неприятный разговор с председателем Госдумы Володиным, когда просто наехал, как принято сейчас говорить. Мы приняли решение повысить возраст, а они его не поддержали. Если бы тогда инициатива была принята, то сейчас у стрелка не было бы оружия. И девять человек были бы живы и 20 человек не были бы ранены. Есть наша вина? Косвенно есть. Мы не добились», - высказался спикер.




Также он призвал депутатов уходить от безразличия.

Накануне Госсовет Татарстана снова одобрил законопроект о повышении возраста покупки оружия. Документ опять направят в Госдуму. Предлагается увеличить возраст приобретения оружия до 21 года. Также Госсовет РТ советует увеличить сумму штрафа за нарушение правил хранения, продажи и перевозки оружия с 2 тыс. до 5 тыс. рублей.




Кроме того, Госсовет Татарстана на заседании 11 июня принял обращение к главе Правительства России Михаилу Мишустину о необходимости ужесточения правил оборота гражданского оружия.

В частности, татарстанские депутаты выступают за изменение порядка получения охотничьего билета, дающего основание для приобретения оружия. Выдавать документ предлагают только после обучения с обязательной итоговой аттестацией. Также в обращении предлагается ужесточить порядок медицинского освидетельствования тех, кто хочет приобрести оружие.

Напомним, что стрельба в школе № 175 на улице Джаудата Файзи в Казани произошла утром 11 мая. Ее устроил 19-летний подросток Ильназ Галявиев - бывший ученик учреждения, который назвал себя "богом". Также при входе в школу он взорвал самодельное взрывное устройство. В результате нападения на школу погибли девять человек, включая семерых детей, еще 24 человека пострадали.

Стрелявший учился на четвертом курсе ТИСБИ, но в апреле его отчислили из-за академической задолженности. В учебном заведении юношу назвали "тихим и неконфликтным", уважавшим преподавателей и других студентов.

Теперь молодого человека ожидает психолого-психиатрическая экспертиза в столичном институте имени Сербского.