В РФ могут провести масштабную амнистию по уголовным делам



В РФ могут провести масштабную амнистию по уголовным делам
Вокруг амнистии по уголовным делам, которая была запланирована в нашей стране в мае 2020 года, витает большое количество домыслов. Их основная цель заключается в предоставлении информации о новых сроках. Правда, власти неохотно высказываются на сей счет. На сегодняшний день проблематично с уверенностью рассуждать о том, когда состоится очередная амнистия.

Амнистия по уголовным делам: свежие новости сегодня, 6 июня 2021

Руководитель ЛДПР Владимир Жириновский ранее выступал с инициативой о проведении масштабной амнистии по уголовным делам. Он вместе с коллегами по партии надеется, что данное предложение поддержат депутаты Госдумы и президент.

Вопрос о возможности проведения амнистии в стране задала главе государства член Совета по правам человека при президенте РФ Ева Меркачева. Она предложила отпустить на свободу тех, кому "осталось сидеть до конца отбываемого срока менее года". Речь идет о 85 тысяч человек.







Также она предложила распространить амнистию на беременных женщин, участников боевых действий, осужденных за нетяжкие и ненасильственные преступления, впервые осужденных за преступления небольшой и средней тяжести и так далее.

Согласно исследованию ВЦИОМ, почти половина россиян (44%) положительно относятся к идеи освобождения части заключенных, раньше установленного срока. Напротив, 37% опрошенных не поддержали идею досрочного освобождения.

В 2020 году правительство планировало провести в России амнистию, приуроченную к 75-летней годовщине Дня Победы. Однако пандемия коронавируса заставила перенести данные сроки.

По данным ФСИН, сегодня в российских тюрьмах находится около полумиллиона человек, которые совершили преступления легкой тяжести. Если амнистию провели бы в этом году, то часть из них вышла на свободу досрочно.

Состоится ли в следующем году уголовная амнистия доподлинно неизвестно. Окончательное решение в соответствии с Конституцией РФ примет Государственная дума.

Напомним, предыдущая амнистия прошла в 2015 году, которая затронула более 230 тысяч человек.