Россия продлила запрет на полеты в Турцию



Россия продлила запрет на полеты в Турцию
Россия продлевает приостановку авиасообщения с Турцией и Танзанией до 21 июня из-за сложной эпидемиологической ситуации по коронавирусу в этих странах. Об этом сообщили в оперативном штабе по борьбе с Covid-19.

Когда откроют Турцию для российских туристов: последние новости сегодня, 1 июня

В апреле в Турции зафиксировали рекордные показатели заболеваемости - более 60 тысяч заражений за сутки. На этом фоне власти страны объявили локдаун.

Авиасообщение с Турцией было ограничено с 15 апреля, количество рейсов сокращено до двух в неделю. Полеты выполняют только две авиакомпании - «Аэрофлот» и Turkish.

Со 2 июня самолеты Москва - Лондон начнут летать три раза в неделю. Также выяснилось, что с 10 июня россиянам станут доступны еще восемь стран. Россия откроет пассажирские авиарейсы в:

Австрию (Москва - Вена два раза в неделю);
Венгрию (Москва - Будапешт два раза в неделю);
Ливан (Москва - Бейрут один раз в неделю);
Люксембург (Москва - Люксембург один раз в неделю);
Маврикий (Москва - Порт-Луи два раза в неделю);
Марокко (Москва - Рабат два раза в неделю);
Хорватию (Москва - Загреб два раза в неделю);
Албанию (чартер Москва - Тирана один раз в неделю).

Кроме того, с 10 июня авиаперевозчикам разрешили увеличить число рейсов в несколько уже открытых стран: Грецию, Азербайджан, Армению, Катар, Узбекистан, Таджикистан, Египет, Сербию, Белоруссию и Германию. В большинство их них будет летать на один рейс в неделю больше, но в популярные у туристов Египет и Сербию разрешили летать до семи раз в неделю, а в Белоруссию - до десяти.




Эксперт по Турции, политолог Иван Стародубцев позицию Оперштаба назвал предсказуемой. Несмотря на явные успехи Турции в противостоянии пандемии, о которых свидетельствует открытие ресторанов и смягчение карантина, «российское руководство, на предмет открытия Турции, приняло решение думать дальше».




"Постепенно становится понятно, что российский турпоток в Турцию, буквально на глазах, «опомидоривается». То есть, превращается в ходовой политический инструмент отправки сигналов из России турецкому руководству до востребования", - написал Стародубцев в Telegram.

Он поделился, что испытывает по поводу происходящего двоякие чувства. С одной стороны, России есть на что реагировать. Турецкое руководство в последнее время берет такой курс, который не может не беспокоить Кремль.

Сейчас на турецких курортах сейчас пустынно, и большинство гостиниц не работают. Работающие заполнены в лучшем случае на 20%. В основном заселяются украинцы, поляки, болгары. Реже - немцы. Ни Польша, ни Украина массово туристов в Турцию отправить не смогли.

Впрочем, простым россиянам от этого не легче. Достойной и сопоставимой по цене с туротраслью Турции альтернативы у них нет. Причем здесь важно отметить, что 2020-й год, несмотря на жесткие карантинные меры, был шансом дать толчок форсированному развитию отечественной туриндустрии.

"И пока это так, такого рода меры российского руководства вызывают вопросы и раздражение у российских граждан. Совершенно справедливые", - добавил Стародубцев.