В России стартовал основной период сдачи ЕГЭ



В России стартовал основной период сдачи ЕГЭ
В России начался основной период сдачи ЕГЭ. Сегодня, 31 мая, состоятся экзамены по географии, литературе и химии. Расписание ранее утвердили Минпросвещения и Рособрнадзором.

Первыми сдают экзамены ученики из регионов Дальнего Востока. Следом после географии, литературы и химии состоится самый массовый экзамен - ЕГЭ по русскому языку. Он пройдет в два дня, 3 и 4 июня.

Всего основной период сдачи ЕГЭ продлится с 31 мая по 2 июля. Экзамены сдадут более 724 тыс. человек, из них почти 630 тыс. - выпускники 2021 года.

В дополнительный период экзамены назначены на 12, 13 и 14 июля, а также в резервный день - 17 июля. Досрочный этап в этом году отменили.

Сколько будет длиться экзамен: продолжительность ЕГЭ-2021 по русскому языку

Даты и продолжительность сеансов определяет Министерство просвещения совместно с Рособрнадзором. Согласно программе, иностранные языки сдают в письменном и устном формате. На первую часть отводится по 3 часа. На устный экзамен будущим студентам дают по 15 минут, или же 12 для абитуриентов, которые сдают китайский язык.







На наиболее продолжительные экзамены отводится 3 часа 55 минут. В их список вошли:

- математика профильного уровня;
- история;
- обществоведение;
- биология;
- информатика и ИКТ;
- физика.

Чуть меньше, по 3 ч. 30 мин., выделили на экзамены по химии, русскому языку.

Что нужно брать с собой

Абитуриентам запрещено брать на ЕГЭ справочные материалы, мобильные телефоны и другую технику. Они могут взять с собой в аудиторию такие предметы:

- медицинскую маску;
- паспорт;
- две черные гелевые ручки;
- простой калькулятор (для экзамена по географии, химии, физики);
- транспортир (география);
- линейка (математика, физика, география).

Все необходимые справочные материалы абитуриентам выдают в аудитории. Отметим, что выпускникам разрешают взять медикаменты, воду и шоколад.