Перед Троицей православные верующие отмечают Родительскую субботу



Перед Троицей православные верующие отмечают Родительскую субботу
Перед Троицей всегда отмечают родительскую субботу. Это одновременно и радостный, и грустный день, нужно понимать, кого православные вспоминают в эту дату. Эти два события являются одними из важнейших в церковном календаре.

Какого числа в 2021 году будет родительская суббота на Троицу

Троица - великий церковный праздник, день, когда на учеников Христовых сошел Святой Дух, наделивший их дарами - исцеления от недугов, общения на разных языках, пророчества. Торжество отмечают на 50-й день от Пасхи и всегда в воскресенье. Накануне его по религиозному календарю празднуют родительскую субботу.

Дата Троицы в 2021 году - 20 июня.

Дата родительской субботы на Троицу в 2021 году - 19 июня.




Этот поминальный день еще называется Вселенским, поскольку поминают не только родителей, но и всех других почивших христиан. Кроме того, это редкие дни, когда разрешено поминать самоубийц и людей, не принявших крещение.

Родительская суббота - повод задуматься о смерти и понять, что смертны все. Накануне Троицы в православных храмах проходят панихиды. Прихожане читают специальные молитвы, а дома устраивают поминальные обеды.

Кого поминают перед Троицей




Родительская суббота, которую встречают перед Троицей, также известна под названием Троицкая суббота. Это день, когда православные верующие чтут память усопших. Известно, что день поминовения является уникальным для церковного календаря. Накануне праздничного события под названием Троица православные молятся о всех, кто когда-либо жил на планете Земля. Именно поэтому устав называет родительскую субботу «великой».

Троицкая суббота - единственная в году, которая имеет связь с большим праздником. В этом скрывается богословский смысл. Если в обычные поминальные дни православные верующие вспоминают своих близких, которых нет в мире живых, то в этот священный день люди молятся обо всех жителях планеты Земля. Большую часть своего времени в эту дату православные верующие посвящают молитвам. Очень важно помолиться в церкви, а не в домашних условиях, иначе молитва не будет «работать» должным образом, об этом говорят священнослужители.

Запреты на церковные праздники

Как и у любых церковных праздничных событий, которые отмечают православные, у Троицы и Троицкой субботы были свои запреты. Известно, что в эту дату нельзя:

- Употреблять спиртные напитки;
- Думать о плохом;
- Нецензурно выражаться;
- Оскорблять кого-либо;
- Заниматься физической работой;
- Отправляться в поле и огород;
- Проводить генеральную уборку;
- Громко кричать или веселиться;
- Употреблять в пищу солёное, жареное и острое.