500 тысяч россиян не могут улететь в Турцию на отдых



500 тысяч россиян не могут улететь в Турцию на отдых
Российские граждане совершенно не спешат сдавать путевки на турецкие курорты. По данным Ассоциации туроператоров России (АТОР) чуть более 60% туристов из России забронировавших ранее отели в Турции держат бронь и пока не собираются их возвращать.

Однако, есть предположение специалистом из туриндустрии что число отказавшихся от турецких берегов этим летом могло быть и больше. Дело в том что не все операторы готовы полностью вернуть деньги за оплаченный отдых.

Когда будет открыта Турция для российских туристов: последние новости

«Вот и остается нашим туристам ждать и надеяться, что к времени начала отпуска границы между странами откроют, а чартеры возобновят авиаперелеты», - пояснил Дмитрий Горин вице-президент АТОР.




По его словам, пока кто-нибудь не соизволит официальное заявление сделать, что Турция закрыта на даты, после 1 июня, так и будет продолжаться. Потом, конечно, массово начнут отказываться и оставшиеся, кто сможет договориться. Кто не договорится, в лучшем случае перенесет отдых на более поздние сроки или на следующий год.




А пока официального заявления нет - туроператоры не разрешают переносить. Замкнутый круг», - как прокомментировали ситуацию на портале «ТУРПРОМ» представители туристической розницы.

Дмитрий Горин в своем выступлении на форуме Digital Aviation and Travel Forum привел следующую статистику: около 500 тыс. туристов не смогли поехать в Турцию из-за ограничения авиасообщения между Турцией и Россией. «Согласно нашему исследованию, проведенному АТОР, более 60% российских туристов не отказались от отпуска в Турции и отложили его на более поздний срок.

18 процентов выбрали отдых в другой стране и 15% переориентировались на Россию». Также он добавил, что общая задолженность компаний перед туристами из-за отмены туров в турцию находится на уровне 20 миллиардов рублей.

Как дополняют представители туристической розницы, такие цифры объясняются ещё и тем, что туры просто некуда переносить. Альтернативные направления – от Болгарии до Греции, либо ещё официально не открыты, либо отличаются проблемной доступностью. Российские курорты переполнены, фактически отдых плюс-минус аналогичный турецкому на них уже «разобрали», а на оставшиеся места отельеры задирают цены.