Православные верующие отмечают День Николая Чудотворца



Православные верующие отмечают День Николая Чудотворца
На Руси 22 мая прозвали "Никола Вешний" - в честь любимого святого Николая Чудотворца, у которого есть сразу несколько праздников в году.

Кроме Николы Вешнего, у святого Николая много имен: святитель Николай, святой Николай Угодник, Мир Ликийских чудотворец, Никола Чудотворец, Николай Мирликийский. А 22 мая еще называют "Николиным" днем.

Святого Николая не зря прозвали Чудотворцем. Житие этого святого по количеству страниц гораздо скромнее книг о ее чудесах. Святой Николай был епископом в Мире (сейчас это город Демре в Турции). Он остался в памяти современников как ярый как борец с язычеством и защитник христианства, а также обиженных и обездоленных.

С Николы крестьянская жизнь постепенно налаживалась. Наступили погожие дни. На свежей траве коровы и козы дают больше молока. Голод не угрожает ни людям, ни животным. Не даром говорили: «До Николы крепись, а с Николы живи, не тужи».




Из примет: влажным и туманным утром нужно умыться росой: это даст человеку здоровье, а земле - богатый урожай. Дождь на Николу - очень хорошая примета.

Что нельзя делать сегодня, 22 мая, в День Николая Чудотворца: что разрешено

22 мая принято посещать храмы, чтобы попросить перед иконой Николая Угодника исполнения самых заветных желаний, если, конечно, они не меркантильные, а благие. Верующие в этот день подают милостыню нуждающимся. Поскольку святитель Николай является покровителем честных и трудолюбивых, в его праздник поощряется выполнение любой работы, в том числе домашней генеральной уборки. Также можно заниматься огородом.

Запретов на Николу летнего тоже немало. Нельзя употреблять спиртное. Лениться, печалиться, впадать в уныние, брать или давать деньги в долг, подстригаться, объедаться и отказывать людям в посильной помощи. Не разрешается в этот день также брать в руки колющие и режущие предметы за исключением кухонной утвари.