Боевики в Сирии совершили 50 обстрелов в идлибской зоне деэскалации в Сирии



Боевики в Сирии совершили 50 обстрелов в идлибской зоне деэскалации в Сирии
Заместитель руководителя российского Центра примирения враждующих сторон (ЦПВС) в Сирии контр-адмирал Александр Карпов заявил, что боевики террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (организация в РФ признана судом террористической и запрещена) совершили 50 обстрелов в идлибской зоне деэскалации в САР.

«В идлибской зоне деэскалации зафиксировано 50 обстрелов со стороны позиций террористической группировки «Джабхат ан-Нусра» (в том числе по данным сирийской стороны - 46 обстрелов), из них в провинции Идлиб - 31 обстрел, в провинции Латакия - 12 обстрелов, в провинции Алеппо - два обстрела, в провинции Хама - пять обстрелов», - сказал Карпов, слова которого приводит РИА Новости.

Новости Сирии на сегодняшний день, 21.05.2021

В провинции Хама сирийские и российские военные уничтожили подземные катакомбы террористов. Это сделали с помощью боеприпасов, которые радикалы бросили при отступлении. В свои дома в этом районе начали возвращаться местные жители.




120- и 150-миллиметровые мины, самодельные и заводские артиллерийские снаряды - традиционный кустарный арсенал, который обнаружили сирийские саперы в городке Кафр-Зайта. Отступая под натиском правительственной армии в 2019 году, боевики побросали тонны взрывоопасного железа.

"Мы продолжаем разминирование города, чтобы сюда могли вернуться местные жители", - сказал Мухаммед Баддр, военнослужащий армии Сирии.

Рида-Халеда совсем недавно вернулся в родной город. Несколько лет он провел в тюрьме в Идлибе. Схвачен боевиками был за то, что отказался убедить своего сына - офицера сирийской армии - не воевать против террористов, сообщает ТВЦ.

"Два года я провел в одиночной камере. Меня избивали каждый день. Колени все разбиты, не могу полностью согнуть ногу. Еще они пытали меня током", - рассказал Рида-Халед Аль-Абду.

У старика появились соседи - в Кафр-Зайте уже 25 семей. Сельчане снова возделывают поля, оливковые и фисташковые рощи. Но только там, где уже тщательно поработали сапёры. Найденные боеприпасы военные увозят за город. Здесь сирийские военные нашли настоящие катакомбы. Здесь боевики жили, держали пленных, совершали диверсионные вылазки. Водопровод, вентиляция, запасы воды, а местами даже электричество и интернет. Подземный город, где можно было укрываться годами.




"В этой пещере тоже есть канализация, буквально на выходе из нее видел, что есть колодец сливной. Также на потолке остались следы электрооборудования - плафон висит, а провода срезали", - сообщил Антон Тимофеев, начальник инженерной службы.

Арсенал боевиков будет использован против них. Подземный город уничтожат теми же зарядами, что хранились в его тоннелях.

Обстановка в Сирии сегодня, 21 мая, свежие новости

Тем временем, жители провинции Хасака заблокировали стратегическую трассу, которой часто пользуются американские военные и лояльные им боевики. Граждане выступили против иностранного вмешательства в дела страны, а также действий военизированных группировок, занимающихся незаконной добычей и контрабандой сирийской нефти в другие государства, пишет ФАН.

Протестующие в Хасаке предприняли попытку перекрыть ключевые международные маршруты, используемые американской армией для пропуска логистических конвоев из Ирака и транзита курдскими группировками из проамериканских «Сирийских демократических сил» (СДС) углеводородов в соседнюю страну.

Источник из числа протестующих рассказал, что представители США уже пытались с помощью иракского переводчика организовать переговоры с демонстрантами в деревне Ааджаджа к югу от Хасаки и других населенных пунктах.

Народные выступления в регионе приняли массовый характер после недавнего убийства курдскими боевиками из «Сирийских демократических сил» молодого сирийца Дахама Хаммади аль-Ани. Инцидент произошел во время недавней демонстрации против действий курдов на шоссе, связывающем Хасаку и Дейр эз-Зор.

В одном из населенных пунктов провинции противники американского присутствия сожгли так называемый штаб самоуправления группировки и два резервуара для перевозки сырой нефти. Курдские боевики отвечают на это жесткими мерами, на данный момент в столкновениях с СДС погибли уже 10 человек.

Теперь разного рода митинги, демонстрации и сидячие забастовки распространились по всей территории Хасаки.

Помимо незаконного вывоза нефти и газа, добытых на контролируемых СДС территориях, жители региона недовольны проводимой курдами политикой. Боевики навязывают местным жителям свои порядки, отнимают у фермеров урожай, заставляют в местных школах изучать свою учебную программу и практикуют принудительную вербовку молодых людей в ряды своей группировки.