Казанскому стрелку грозит пожизненное лишение свободы



Казанскому стрелку грозит пожизненное лишение свободы
Стало известно, что казанского стрелка Ильназа Галявиева после проведения следственных действий доставят в Москву для проведения психиатрической экспертизы в НИИ имени Сербского. Пока же подозреваемый в убийстве девяти человек сидит в одиночной камере СИЗО под круглосуточным видеонаблюдением.

Казанский стрелок, последние новости сегодня, 18 мая 2021

Ильяза Галявиева, устроившего стрельбу в школе Казани, поставили на профилактический учет в СИЗО как склонного к суициду. Об этом сообщил осведомленный источник, слова которого приводит РИА Новости.




По информации источника, за Галявиевым теперь собираются «осуществлять строгий контроль». Источник добавил, что психиатры проводят с ним работу, а его камера находится «под круглосуточным видеонаблюдением минимум двух человек».

Другой источник отметил добавил, что бывшего студента поставили на учет из-за публикаций в Telegram-канале, где он писал «о намерениях свести счеты с жизнью после преступления».

Что будет с убийцей Ильназом Галявиевым, какое грозит наказание

Представители советского районного суда Казани заключили под стражу Ильназа Галявиева на два месяца. Он будет находится под стражей до 11 июня 2021 года включительно. Известно, что Ильназ будет находится в следственном изоляторе Казани. Ильназу предъявили обвинение по пунктам «а» и «в» 2 части 105 УК Российской Федерации - убийство двух и более общеопасным способом. В случае, если суд вынесет окончательный вердит, то Ильназу Галявиеву грозит максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.




Представители Следственного комитета заявили, что парень имел умысел на убийство и хотел публично выразить свои «исключительность и превосходство». Для его реализации он купил ружье и боеприпасы. Стрелок и сторона защиты не возражали против мер пресечения в виде ареста. Ильназ также заявил, что не имеет тяжких заболеваний, хотя ранее в Сети появилась информация, что у него опухоль мозга. Общаться с представителями СМИ казанский стрелок отказался.

Что случилось в казанской школе


Во вторник утром, 11 мая 2021 года, 19-летний Ильназ Галявиев открыл стрельбу в гимназии № 175 в Татарстане.

Молодой человек вошел в учебное учреждение и начал угрожать всем, что застрелит их. После этого подросток прошел в один из кабинетов, где велись занятия, и начал о чем-то говорить, после чего открыл огонь по школьникам и учителям. Также у Ильназа при себе была взрывчатка, которую он сделал своими руками.

С помощью взрывчатки Ильназ выбил стекла и превратил коридор в подобие разрушенного здания. Некоторые учителя закрыли двери и ограничили доступ Ильназу к ученикам, другие же в это время смогли дотянуться до специальной кнопки и вызвали сотрудников правоохранительных органов.

В результате нападения на школу погибли девять человек - 7 учеников и два учителя. Известно, что одна из учительниц недавно начала работать в этой школе, она преподавала английский язык, ей было 26 лет. Позже, когда сотрудники правоохранительных органов допрашивали Ильназа, выяснилось, что 19-летний подросток осознал, будто он является богом и пришел в человеческом обличье, чтобы очистить мир от людей.

Также Ильназ за несколько минут до выхода с дробовиком на улицу создал Telegram-канал, где написал, что он собирается уничтожить весь биомусор, а затем совершит самоубийство, к подписи он приложил селфи в своем обмундировании.