Москалькова заявила, что Навального регулярно осматривают врачи



Москалькова заявила, что Навального регулярно осматривают врачи
Уполномоченная по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о том, что блогера Алексея Навального регулярно посещают врачи в ИК-2 во Владимирской области. Об этом рассказали в пресс-службе Москальковой.

Как состояние здоровья Алексея Навального

Москалькова подчеркнула следующий факт: с 24 марта по 20 апреля Навального посещали рентгенолог, нейрохирург, невролог, нефролог и гастроэнтеролог. Она добавила, что запросила данные обследований и лично ознакомилась с результатами.




Омбудсмен пояснила, что в заключениях врачей есть результаты анализов и комментарии врачей Владимирской областной клинической больницы, а также письменные заключения гражданских специалистов.

Москалькова рассказала, что ей поступали запросы от СМИ, в связи с чем она инициировала данную проверку. Алексей Навальный 23 апреля объявил о выходе из голодовки, которую объявил 31 марта из-за отсутствия достаточной, по его мнению, медицинской помощи.




Ранее Москалькова рассказала, что четыре врача, «не входящие в систему ФСИН», посетили Навального в колонии 20 апреля и не выявили серьезных рисков для его здоровья. До этого про визиты гражданских медиков не упоминалось.

Алексей Навальный оказался в колонии после жалобы на него ФСИН, согласно которой условно осужденный по делу «Ив Роше» Навальный регулярно пропускал визиты к инспекторам. Суд согласился с тем, что условия приговора блогер не соблюдает, и заменил условный срок на реальный.

31 марта Навальный объявил в колонии голодовку. Таким образом он требовал от руководства ИК-2 пустить к нему лечащего врача. Ранее он жаловался на онемение ног, кашель и другие проблемы со здоровьем. ФСИН оценила его состояние как удовлетворительное и сообщила, что ни коронавируса, ни туберкулеза у него нет.