Власти Украины отказались от переговоров с ДНР и ЛНР



Власти Украины отказались от переговоров с ДНР и ЛНР
В Киеве ответили на заявления лидеров самопровозглашенных республик на востоке Украины.

Ранее президент Зеленский выступил с обращением к Владимиру Путину и предложил встретиться с ним на линии разграничения, чтобы вместе оценить ситуацию в конфликтном регионе. В своем послании Федеральному собранию российский президент упомянул своего украинского коллегу.

Владимир Путин заявил, что Зеленский должен напрямую общаться с представителями ДНР и ЛНР. Он напомнил о «минских соглашениях», в которых указывается, что Киев должен говорить с Луганском и Донецком, а Россия не является стороной конфликта.

Через несколько часов глава самопровозглашенной ЛНР выступил с речью, где почти дословно повторил слова президента России. Леонид Пасечник сказал, что он готов встретиться в любом месте линии соприкосновения, даже если в момент встречи начнутся боевые действия, передает РИА Новости.




Через некоторое время с подобным заявлением выступил Денис Пушилин. Лидер ДНР также предложил встретиться Зеленскому.

Советник украинской делегации по урегулированию конфликта и помощник Зеленского отреагировал на слова лидеров республик. Алексей Арестович повторил официальную позицию Киева о том, что Пасечник и Пушилин – марионетки Москвы и диалог с ними не имеет никакого значения.




«Мы не будем вести переговоры с представителями ДНР и ЛНР», - поведал Арестович в эфире канала «Украина 24», добавив «не будет и не может быть вообще даже в воображаемом пространстве».

На Донбассе не хотят эскалации конфликта, но в том случае, если Украина продолжит агрессивный курс, Донбасс вернет в свой арсенал военные решения. Об этом рассказал глава ДНР Денис Пушилин во время закрытия форума «Единство русских» 23 апреля.

«Мы не хотим войны, но если Украина продолжит нападать на Донбасс, мы вернём в арсенал все военные решения», - сказал он.

Глава ДНР уделил внимание проблемам положения русскоязычного населения на Украине, отметив, что «язык стал маркером принадлежности к своим».

Он отметил, что русских на Украине смешно называть меньшинством.

«Вас миллионы, и именно вашим трудом ещё живет Украина», - заявил Пушилин.

Глава ДНР призвал русских на Украине последовать примеру Донбасса и изменить свое рабское положение.

«Вас объявили меньшинством и приучают ненавидеть самих себя. Миллионы русскоязычных под контролем Киева должны осознавать, что Россия не оставит их в беде», - заверил Пушилин.