В Сирии после атаки российского вертолета погибли двое военных



В воскресенье, 18 апреля, стало известно о том, что джихадисты, являющиеся членами запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство», атаковали российский вертолет на территории Сирийской Арабской Республики.

Согласно представленными телеграмм-аккаунтом «Вестник Дамаска» сведениям, винтокрылая машина подверглась обстрелам в ходе патрулирования в провинции Хомс. Боевики атаковали вертолет, когда тот находился в пустынной местности, недалеко от города Эс-Сухна.

В результате данной агрессии погибло два российских военнослужащих. Также некоторые источники заявляют, что есть и раненные.

В то же время в Минобороны РФ пока не давали комментариев по этому поводу, в связи с чем, достоверность представленных отечественными средствами массовой информации сведений не подтверждена.

Новости Сирии сегодня, 19.04.2021

Сирийские парламентарии на экстренном заседании определились с датой проведения президентских выборов. Их назначили на 26 мая. Трансляцию заседания вел телеканал «Аль-Ихбария».




«Решено, что среда, 26 мая, будет днем проведения выборов президента для сирийских граждан, которые находятся на территории Сирии. Для сирийских граждан, которые находятся за пределами Сирии, выборы пройдут на территории дипмиссий 20 мая, с 07:00 до 19:00 по местному времени», - отмечается в решении Народного совета Сирии.

Регистрация кандидатов начнется 19 апреля. Она продлится 10 дней.

Сейчас Сирией правит Башар Асад, который занял пост президента в июле 2014 года. Согласно Конституции Сирии от 2012 года, глава государства может оставаться на своем посту два срока подряд. Президентский срок в Сирии составляет семь лет.

В январе 2020 года российский лидер Владимир Путин летал в Дамаск. Год спустя он рассказал, что вместе с Асадом прогулялся по улицам сирийской столицы, побывал в Омейядской мечети и кафедральном соборе Девы Марии.




Чрезвычайный и полномочный посол Сирии в России Рияд Хаддад заявил, что Запад пытается надавить на правительство республики, используя для этого санкции.

Хаддад принял участие в пресс-конференции МИА «Россия сегодня», которая приурочена к Дню эвакуации иностранных войск из Сирии - он отмечается 17 апреля. В ходе мероприятия дипломат прокомментировал санкционный режим Запада, который действует в отношении Сирийской Арабской Республики (САР).

По словам посла, ограничительные меры давно превратились в инструмент, призванный добиться политических уступок от Дамаска. Яркий пример тому - закон «О защите гражданского населения Сирии», или «Акт Цезаря», введенный США. Хаддад подчеркнул, что этот документ запрещает любой стране или организации принимать участие в восстановлении САР или финансировать это восстановление. Кроме того, закон нацелен против Центробанка республики и призван повлиять на курс валюты.

«Таким образом, принятие этого закона означало оказание политического и экономического давления на сирийское правительство с целью заставить его пойти на политические уступки», - сообщил дипломат.

«Акт Цезаря» вступил в силу 17 июня 2020 года. Этот документ, принятый Вашингтоном, «обязывает» США вводить санкции против физических и юридических лиц, которые связаны с промышленным сектором САР, а также с банковской, торговой и энергетической отраслями республики.

Фактически этот закон, призванный якобы защищать сирийцев, больнее всего ударил как раз по населению страны. Из-за рестрикций оказались полностью перекрыты поставки современного оборудования (в том числе медицинского) в САР, резко выросли цены на топливо, продукты питания и товары первой необходимости. Из-за подобных мер тысячи простых граждан оказались буквально на грани выживания.