С 1 апреля 2021 года Россия и Таджикистан открывают границы



С 1 апреля 2021 года Россия и Таджикистан открывают границы
Как известно, перемещение граждан через воздушную границу России и Таджикистана было полностью приостановлено в марте 2020 года.

С 01.10.2020 года власти России разрешили таджикам пересекать свою границу наземным путем. Теперь эта возможность появилась для тех, кто предпочитает перемещаться между странами на самолете.

Посетить Таджикистан могут не все категории граждан. Прилететь из Таджикистана в Россию могут граждане со статусом трудового мигранта. Заранее следует зарегистрироваться и попасть в список Роструда, формируемый Госуслугами. Приехать смогут граждане к родственникам, для осуществления лечения, а также квалифицированные специалисты с членами своих семей. Под запретом въезд для студентов.







С 01.04.2021 года Россия открывает границы для шести государств, среди которых указаны Таджикистан и Узбекистан.

Проезд через границу доступен трудовым мигрантам при учете нахождения в списке Роструда.

Туристам въезд по-прежнему запрещен.

Выезд и въезд в Россию разрешен:

• сотрудникам дипломатических миссий;
• представителям ВОЗ;
• чиновникам;
• лицам со статусом резидента РФ.

Россияне, имеющие рабочую визу Таджикистана, могут въехать только при наличии приглашения от таджикской стороны. Граждане Таджикистана могут въехать в Россию с условием оформления трудового патента, оформление которого осуществляется в МВД РФ при предъявлении необходимых документов и справок.

В Таджикистане действует правило получения разрешения на выезд из республики, который выдает Республиканский оперативный штаб по борьбе с коронавирусом.