Уже третий адвокат Ефремова может лишиться своего статуса



Уже третий адвокат Ефремова может лишиться своего статуса
Квалификационная комиссия Адвокатской палаты Петербурга выявила в работе бывшего адвоката актера Михаила Ефремова Андрея Алешкина нарушения этики и закона об адвокатуре. Об этом стало известно в субботу, 27 марта.

Свежие новости про Михаила Ефремова на сегодня, 28.03.2021

Алешкин может лишиться своего адвокатского статуса, как и прошлые его «соратники» - Александр Добровинский и Эльман Пашаев, в том случае, если совет согласится с выводами квалификационной комиссии.




Исходя из кодекса профессиональной этики адвокатов, замечание, предупреждение и прекращение статуса защитника относятся к ерам дисциплинарной ответственности. В случае потери статуса адвоката, совет палаты устанавливает срок от одного до пяти лет. После окончания срока нарушитель допускается к сдаче специального экзамена для получения статуса адвоката.




Согласно кодексу профессиональной этики адвоката, к мерам дисциплинарной ответственности относятся замечание, предупреждение и прекращение статуса адвоката.

Напомним, что 8 июня Ефремов в состоянии алкогольного опьянения устроил смертельную аварию в центре Москвы. Его автомобиль вылетел на встречную полосу и протаранил фургон службы доставки, водитель которого от полученных травм скончался в больнице.

3 сентября актёр признал свою вину в суде. Прокурор запросил для Ефремова наказание в виде 11 лет колонии общего режима. 8 сентября суд признал Михаила Ефремова виновным в смертельном ДТП и назначил ему восемь лет колонии общего режима.