Проведение уголовной амнистии остается под вопросом



Проведение уголовной амнистии остается под вопросом
В 2020 году неоднократно появлялась информация от неофициальных источников о сроках по проведению амнистии по уголовным делам. Но каждый раз эти данные не соответствовали действительности. Соответственно, сегодня трудно говорить о том, когда российские власти пойдут на такой шаг, как амнистирование определенной категории заключенных. Конечно же, в первую очередь речь идет о тех гражданах, которые оказались в местах не столь отдаленных впервые и совершили незначительные нарушения закона.

Уголовная амнистия: свежие новости на сегодня, 19.03.2021

В начале года в сети была обнародована информация, что амнистия будет приурочена к юбилею победы над фашистскими войсками. К сожалению, эпидемия коронавируса внесла существенные коррективы в планы правительства. В администрации президента так и не успели рассмотреть предложенные Советом по правам человека законопроекты в предполагаемые сроки.








Недавно свое мнение об амнистии высказал и глава государства. Владимир Путин, отвечая на вопрос общественников о возможности проведения в стране амнистии для осужденных по уголовным статьям, пришел к выводу, что его необходимо тщательно проработать. Президент уверен, что принимать скоропалительные решения в этой плоскости никак нельзя, чтобы не возникли неприятные последствия.

Владимир Путин подчеркнул, что в целом амнистия является актом гуманизма и широко применяется во всем мире. По этой причине он допустил ее проведение в нынешнем году. Однако более конкретные временные рамки озвучивать не стал.

Согласно предположениям правозащитников, амнистию могут провести уже текущей весной. В частности, они допускают, что власти приурочат ее к очередному юбилею Госдумы.

В первую очередь досрочное освобождение может затронуть:

— Женщин;

— Граждан с тяжелыми заболеваниями;

— Инвалидов и ветеранов;

— Заключенных с небольшими сроками по легким статьям;

— Лиц, которые добились переквалификации статьи на менее тяжкую;

— Осужденных по политическим мотивам.