Израильские ВВС ударили ракетами по Сирии



Израильские ВВС ударили ракетами по Сирии
Израильские ВВС нанесли ракетные удары по окрестностям столицы Сирии из воздушного пространства оккупированных Голанских высот. Об этом говорится в заявлении командования армии САР.

Удар был нанесен в 22:35 вторника по местному времени. Системы ПВО Сирии отразили ракеты и сбили большую их часть. Им был нанесен материальный ущерб.

Накануне РИА Новости со ссылкой на корреспондента сообщали, что в центре Дамаска зафиксирована работа ПВО. Армия Израиля отказалась комментировать сообщения об атаке.





Израильские военные ранее неоднократно обстреливали территорию Сирии. Они объяснили данные действия стремлением не допустить попадания современного вооружения в руки ливанского движения "Хезболла", воюющего на стороне Дамаска и контролируемого Ираном.

Обзор боевых действий в Сирии: последние новости сегодня, 17 марта

Один мирный житель убит и еще один получил ранения в результате подрыва автомобиля на самодельном взрывном устройстве (СВУ) в деревне Баксария.

Бронетранспортер ВС Турции подорвался на СВУ в Идлибе. В результате происшествия пострадал турецкий военнослужащий. Группировка «Ансар Абу Бакр ас-Сиддик» взяла на себя ответственность за нападение.




Боевики оперативного штаба «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в РФ) обстреляли из тяжелой артиллерии позиции Сирийской Арабской Армии (САА) в районе Джебель аль-Акрад на севере провинции Латакия.

Власти Сирии заявили о предотвращении теракта в столице страны.

Сирийское государственное информационное агентство SANA сообщило о ликвидации бандгруппы, которая собиралась привести в действие СВУ в городе Дамаске. Цели террористической атаки пока не называются.

В ходе спецоперации, проводимой в окрестностях столицы, сотрудники военной разведки ликвидировали троих преступников. Кроме того были арестованы три других террориста.

Со слов представителей органов безопасности, боевики планировали осуществить атаки с использованием поясов-шахида. Журналисты утверждают, что значительную помощь в обезвреживании ячейки террористов сыграли жители населенных пунктов Канакир и Закия. Они сообщили сотрудникам мухабарата местонахождение бандитов.

В свою очередь в оппозиционных аккаунтах заявляется, что сообщение SANA является фейком. Якобы власти придумали повод для принятия дополнительных мер безопасности, чтобы не допустить выступлений в честь десятилетия начала «сирийской революции».