Работающим пенсионерам предложили провести перерасчет пенсий



Работающим пенсионерам предложили провести перерасчет пенсий
Депутаты от ЛДПР внесли в Госдуму законопроект с предложением снять ограничение на перерасчет пенсий работающим пенсионерам - благодаря этому она может значительно вырасти.

Об этом сообщил в Telegram-канале один из авторов инициативы - глава думского комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов, слова которого приводит РИА Новости.

Разработчики документа напомнили, что с 1 января 2015 года действует Федеральный закон, по которому ежегодный перерасчет страховой пенсии и ее доли по старости увеличивает эту часть максимум на три балла за год, а для пенсионеров на 1,875 балла за год. При обычном же исчислении индивидуального пенсионного коэффициента этот показатель достигает 10 баллов (6,25 для лиц, формирующих пенсионные накопления).








«С учетом действующих норм размер страховой пенсии и доли страховой пенсии по старости у работающих пенсионеров с 1 августа 2021 года увеличится максимум на 296 рублей 58 копеек. При этом тариф страховых взносов, отчисляемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков как для работающих пенсионеров, так и для застрахованных лиц, не являющихся пенсионерами», - уточняется в пояснительной записке.

Напомним, что индексация пенсий для работающих граждан России была приостановлена с 1 января 2016 года, чтобы уменьшить дефицит бюджета Пенсионного фонда. В начале января 2021 года Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проработать вопрос по индексации пенсий работающих пенсионеров в срок до 1 февраля.

По расчетам Антона Дроздова, заместителя министра финансов, для восстановления индексации работающим пенсионерам в 2020 году потребовалось бы 368 млрд руб. «Это большие деньги, и таких денег сейчас нет, - пояснял он.