В Сирии 18 человек погибли при взрыве двух мин



В Сирии 18 человек погибли при взрыве двух мин
В Сирии в результате подрыва двух автобусов погибли 18 человек. Как сообщает телеканал Alekhbariya, несколько человек получили ранения, их доставили в больницу.

Инцидент произошел в сельской местности к востоку от города Саламии. По предварительной информации, виновниками являются боевики запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» (ИГ), которые заложили мины на обочине дороги в провинции Хама.

Обзор карты военных действий в Сирии на сегодня, 08.03.2021

Террористы запрещенной в России организации "Джабхат ан-Нусра" 30 раз атаковали провинции Идлибской зоны деэскалации в Сирии.

Рассказал об этом замруководителя российского Центра примирения враждующих сторон контр-адмирал Александр Карпов. Под удар попали четыре провинции САР.





"В провинции Идлиб - 19 обстрелов, в провинции Латакия - семь обстрелов, в провинции Алеппо - один обстрел, в провинции Хама - три обстрела", - отметил Карпов.

База военных сил РФ, расположенная на территории Сирии, недавно по ошибке попала под ракетный и артиллерийский обстрел. Об этом сообщается в ближневосточной прессе.

По данным издания Anha News, база ВС РФ, дислоцирующаяся на северо-западе арабской республики, была по ошибке обстреляна турецкими войсками, применившими ракетное и артиллерийское вооружение. В распоряжении агентства имеется информация о том, что турецкая сторона планирована ударить по позициям курдских формирований, однако по ошибке снаряды пришлись по военной базе России в районе Аль-Шахба.

На данный момент остается неизвестным полный объем, причиненного ущерба военному объекту по итогам ракетного удара со стороны турецких военных формирований.

Отметим, что пока какой-либо официальной информации, подтверждающей этот инцидент, нет. Также отсутствуют комментарии со стороны российского Минобороны и турецкой стороны.

Последние новости Сирии сегодня, 8 марта




Акции протеста против протурецких экстремистских организаций, действующих на подконтрольной Турции сирийской территории, прошли в Сирии, в провинциях Идлиб и Алеппо, 7 марта сообщил Карпов.

Сообщается, что в городе Идлиб в акции приняло участие более 500 человек. Митинги против преступной деятельности протурецких боевиков также прошли в населенных пунктах Бехун, Джедрая и Кансафра провинции Идлиб, а также Кафра и Суран провинции Алеппо. Участники акций требовали обеспечить доступ к товарам первой необходимости мирным жителям.

Карпов подчеркнул, что протесты проходили против деятельности исламистов из «Хайят Тахрир аш-Шам» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Данное бандформирование возглавляют представители «Джебхат ан-Нусры» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).

Митинги были пресечены протурецкими бандформированиями. При этом боевики задержали более 50 мирных граждан.

По словам контр-адмирала, на подконтрольной Турции сирийской территории разворачивается гуманитарный кризис. В связи с этим бесчинства незаконных вооруженных формирований вызывают рост протестных настроений в обществе.

В 15 километрах от сирийского города Пальмира появится новая военная база России. Разрешение на строительство этого объекта уже получено.

Эксперты предполагают, что на новой авиабазе разместятся ударные беспилотные аппараты и вертолеты, которые ранее дислоцировались на базе Тияс. Она в настоящий момент ремонтируется военнослужащими из Ирана и не очень подходит для этой цели.

Под Пальмирой уже сейчас осуществляется создание необходимой инфраструктуры – оборудуется взлетно-посадочная полоса, возводятся ангары для хранения техники и иные объекты. Вполне вероятно, что помимо вертолетов и БПЛА здесь будут установлены комплексы ПВО для защиты авиабазы от нападения с воздуха.

Эксперты не исключают, что выбор места для строительства новой базы не случаен. Все дело в том, что в провинции Дейр-эз-Зор, расположенной по соседству, оборудуется американский военный объект. Впрочем, официальных комментариев по этому поводу пока нет.