В Госдуме разработали закон о перерасчете пенсий работающим пенсионерам



В Госдуме разработали закон о перерасчете пенсий работающим пенсионерам
Законопроект, вносящий изменения в ФЗ "О страховых пенсиях", внесли в Госдуму РФ депутаты от ЛДПР. Поправки касаются увеличения максимального значения индивидуального пенсионного коэффициента при перерасчете страховой пенсии для работающих пенсионеров. То есть пенсии данной категории граждан предлагают подвергнуть перерасчету по новым правилам.

Будут ли индексировать пенсии работающим россиянам в 2021 году: последние новости

Депутаты Госдумы предлагают законодательно закрепить максимальный балл при перерасчете пенсий - в 10 баллов вместо 3 баллов действующих сейчас.





"По действующим нормативам максимальный «прирост» страховой пенсии составит лишь 3 балла в год вместо максимума в 10 баллов при обычном исчислении индивидуального пенсионного коэффициента. Но что такое 3 балла для работающих пенсионеров в абсолютном выражении сегодня, на 2021 год? Это увеличение размера пенсии с 1 августа на 296 рублей. С копейками. А ведь работающим пенсионерам с 2016 года не полагается индексации страховой пенсии и фиксированной выплаты", - поделился один из авторов законопроекта Ярослав Нилов.

Расходы на реализацию законопроекта оцениваются разработчиками в 5,6 млрд рублей. По их данным, численность работающих пенсионеров, фактически зарабатывающих коэффициент в размере более трех баллов, составляет 5,4 миллиона человек.




Тем временем, в Пенсионном фонде России (ПФР) предостерегли пожилых: в последнее время вновь участились случаи, когда пенсионеров вводят в заблуждение, обещая им перерасчет пенсий. Гражданам сулят значительное повышение выплат, если они направят в Пенсионный фонд обращение, составленное "квалифицированными юристами".

Пенсионеры, в предвкушении прибавки, заключают договоры с "юристами", стоимость такой помощи достигает нескольких тысяч рублей.

"Сама услуга заключается, как следует из договора, в "правовом анализе и подготовке документов". По факту от имени гражданина в органы Пенсионного фонда РФ направляется обращение, а копии этого обращения направляются в различные контролирующие органы и ведомства", - отмечают в ПФР.

В обращении нет никаких "разоблачений" - как правило, там содержится требование проверить правильность исчисления размера пенсии.

В подавляющем большинстве случаев пенсионеров, заручившихся поддержкой таких юристов, ждет горькое разочарование - ПФР отказывает в повышении пенсии, так как оснований для этого не обнаружено.

Напомним, в этом году может также решиться вопрос по индексации пенсии работающим пенсионерам. Последний раз ее проводили пять лет назад. В 2015 году из-за дефицита бюджета индексацию пенсий пожилым работающим жителям страны отменили. Уже пять лет они получают лишь августовскую ежегодную надбавку в 200-300 рублей, о которой говорится выше.

В настоящее время правительство ищет источники финансирования. Индексация пенсий работающим пенсионерам может начаться со следующего бюджетного цикла, в казне 2021 года она не предусмотрена.