Россиянам напомнили о выплатах на детей, которые положены в марте



Россиянам напомнили о выплатах на детей, которые положены в марте
Многие россияне, которые воспитывают подрастающее поколение, активно интересуются вопросом, какие выплаты на детей полагаются в марте 2021 года. Как известно, государство в условиях пандемии коронавируса выделило дополнительные деньги на социальные расходы.

Детские выплаты в марте 2021 года: какие полагаются, изменения

Сразу же важно указать на то, что с 1 марта беззаявительный порядок продления льготных выплат на детей до трех лет перестает действовать. Для их продления потребуется новое заявление в компетентные органы.





Владимир Путин из-за пандемии ввел порядок автоматического продления выплат. Согласно Федеральному закону он действовал с 1 апреля 2020 года до 1 марта 2021.

Отныне, когда он закончился, семьям с детьми нужно обратиться в уполномоченный орган. На первого ребенка - это соцзащита, а на второго - Пенсионный фонд. Также в обоих случаях можно обратиться в МФЦ. Вместе с заявлением нужно принести весь пакет документов, чтобы продлить выплаты на еще один год.

В России существует пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которую дают одному родителю. Выплата составляет около 6 тысяч рублей. Родители, которые работают официально, получают до 40% от среднего заработка за последние 12 месяцев. Максимальной выплатой в данном случае являются 30 тысяч рублей.

В свою очередь пособия на детей от 3 до 7 лет в прошлом месяце были увеличены вдвое. Теперь размер этой выплаты составит около 11 тысяч рублей.

Пособия на первого и второго ребенка в возрасте до трех лет также проиндексировали с 1 февраля. Размер самого пособия равен одному прожиточному минимуму на ребенка - то есть около 11 тысяч рублей. В феврале по-прежнему не придется лично продлевать это пособие. Получают выплаты те, кто получат доход ниже уровня двух прожиточных минимумов.




Материнский капитал в 2021 году составит 483 тысячи 881 рубль на первого ребенка. За второго ребенка 639 тысяч 431 рубль. Если семье уже выдали материнский капитал на первого ребенка, в 2021 году размер доплаты при рождении второго малыша составит 155 550 рублей (на 5 550 рублей больше, чем в 2020-м).

Семьи с детьми до 7 лет включительно уже получают 5000 рублей в феврале 2021 года. Деньги выплачивают на детей до 7 лет включительно, а также на тех детей, которым исполнилось 8 лет в период с 18.12.2020 по 31.03.2021.

С сегодняшнего понедельника, 1 марта, в стране изменяется порядок предоставления выплат на детей до 3 лет семьям с низкими доходами. Ранее из-за пандемии родителям разрешили не обращаться в Пенсионный фонд или в МФЦ для оформления пособия. Оно назначалось автоматически.

Теперь, чтобы продлить льготу, родителям детей, которым исполнится год, придется самим идти в учреждения. Перед этим нужно будет собрать необходимые документы, которые станут основанием для назначения социальной выплаты. Так же нужно поступить при достижении ребенком возраста двух лет.

Для оформления помощи заявителям нужно предоставить паспорта, свидетельство о рождении или усыновлении ребенка, документы, подтверждающие гражданство РФ, сведения о доходах членов семьи.

Ежемесячные выплаты на первого и второго ребенка введены в 2018 году. Постепенно возраст детей, на которых государство выделяло деньги, увеличивали - с полутора до трех лет. Размер ежемесячного пособия приравнен к региональному прожиточному минимуму для ребенка во втором квартале предыдущего года.