Работающим пенсионерам могут проиндексировать пенсии в 2021 году



Работающим пенсионерам могут проиндексировать пенсии в 2021 году
В последние недели активизировались дискуссии вокруг индексации пенсий работающим пенсионерам. Власти разного уровня все чаще приходят к выводу, что, несмотря на все трудности экономического характера, данное решение созрело и его нужно скорее принимать.

Разморозят ли индексацию пенсии работающим пенсионерам в 2021 году?

Наиболее актуальная информация по этому поводу свидетельствует о том, что президент России Владимир Путин поставил правительству задачу разработать варианты восстановления индексации пенсий работающим пенсионерам до 1 февраля нового года.





По словам заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, Госдума может принять соответствующий закон еще до марта.

Как отметил сенатор, это может произойти в случае если правительство оперативно внесёт требуемые президентом поправки в закон об индексации пенсий.




Рязанский также подчеркнул, что на эти цели каждый месяц будет уходить около девяти миллиардов рублей. Он предположил, что индексацию могут проводить по отдельным категориям работающих пенсионеров исходя из уровня их зарплат.

В правительстве рассказывали ранее, что данный вопрос рассматривается после поручения главы государства. Ранее Владимир Путин говорил, что чиновникам необходимо рассмотреть и проработать несколько вариантов.

«Был проработан вопрос индексации пенсий работающих пенсионеров. Предложения по этому вопросу подготовлены», - поведали в правительстве.

Чиновники также подчеркнули, что в последующем попытаются найти наиболее оптимальное решение, которое будет удовлетворять всех, в том числе и получателей выплат от государства.

Вопрос индексации пенсий тем, кто продолжает трудиться, неоднократно поднимался депутатами Госдумы. За пять лет, в течение которых не проводится индексация, подготовлено несколько десятков законопроектов. Так, фракция "Единая Россия" предлагала как одновременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный сценарий.