Депутаты Госдумы намерены вернуть работающим россиянам индексацию пенсий



Депутаты Госдумы намерены вернуть работающим россиянам индексацию пенсий
Руководители парламентских фракций Госдумы РФ собираются обсудить на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам.

Накануне стали известны темы, которые собираются обсудить парламентарии с главой государства на встрече 17 февраля.

«Сейчас актуальные для фракции вопросы - индексация пенсий работающим пенсионерам, увеличение соцвыплат для тех, кто ухаживает за инвалидами I группы, возврат в регионы сельхозрынков, чтобы сельхозпроизводителям можно было самим продавать свою продукцию», - рассказал зампред фракции ЛДПР Ярослав Нилов.





В партии подчеркнули, что такая политика мотивирует граждан уйти работать в тень, что после порождает различные проблемы у людей. Также они подчеркнули, что за работающих пенсионеров работодатель продолжает отчислять необходимые платежи, пополняя доходную часть бюджета.




«Внесенный ЛДПР законопроект направлен на устранение существующей социальной несправедливости по отношению к работающим пенсионерам. В случае поддержки большинством депутатов Законодательного Собрания Приморского края законопроект будет направлен на рассмотрение в Государственную Думу Российской Федерации», - отметили приморские представители ЛДПР.

Отметим, что вопрос об индексации пенсий обсуждается в последнее время все чаще и чаще. Соответствующее поручение даже давал президент РФ Владимир Путин правительству страны.

Напомним, что пенсии работающих пожилых граждан не индексируются с 2016 года, согласно принятому закону. Получить полагающуюся прибавку к пенсии пенсионеры могут лишь после увольнения. При этом потом, даже после нового трудоустройства, индексацию у них не отберут. Тем не менее многие работающие граждане сейчас лишены ежегодного повышения выплат, что создает социальную несправедливость.