Названы категории заключенных, которые могут рассчитывать на амнистию в 2021 году



Названы категории заключенных, которые могут рассчитывать на амнистию в 2021 году
Многие россияне ожидали, что депутаты Госдумы примут постановление об амнистии по уголовным делам до конца минувшего 2020 года, однако, этого так и не произошло. В планы российских парламентариев внесла свои коррективы пандемия коронавируса, и социально-экономическая ситуация в государстве в значительной степени ухудшилась.

Состоится ли в 2021 году амнистия по уголовным делам?

Сразу несколько законопроектов об амнистии ожидают, таким образом, лучших времен. Эксперты признают, что такая необходимость назрела давно, а потому вероятность принятия постановления об амнистии в 2021-м достаточно высока. В последний раз амнистию объявляли в России свыше пяти лет тому назад.





Постановления об амнистиях в России приурочивают в основном к каким-либо знаменательным датам. Ранее правительство объявляло амнистии по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне (2000 г., 2005 г., 2010 г., 2015 г.), к 20-летию Конституции (2013 г.), а также к 100-летию парламентаризма (2006 г.).




Самая вероятная дата, к которой амнистию по уголовным делам могут приурочить в 2021-м, – это 27 апреля, то есть к 115-летию деятельности Первой Госдумы РФ.

Кому можно рассчитывать на амнистию в 2021 году?

Под амнистию могут попасть такие категории граждан:

несовершеннолетние лица;
родители несовершеннолетних лиц;
пенсионеры;
лица, впервые совершившие преступления небольшой и средней тяжести;
лица, страдающие от определенных заболеваний;
ветераны боевых действий;
инвалиды.

На кого амнистия не распространяется?

На амнистию можно не рассчитывать следующим категориям россиян:

- лица, осужденные за убийство, разбой, грабеж, экстремизм, терроризм, захват заложников, а также бандитизм и прочие тяжкие и особо тяжкие преступления;

- лица, осужденные за преступления при особо опасном рецидиве;

- лица, освобождавшиеся в период с 1993-го года по амнистии либо в порядке помилования и снова совершившие преступления;

- лица, совершившие преступления в местах лишения свободы;

- злостные нарушители режима отбывания наказания.