Михаила Ефремова вернули в СИЗО



Михаила Ефремова вернули в СИЗО
Актера Михаила Ефремова, отбывающего наказание за смертельное ДТП, вернули в СИЗО «Водник» для проведения следственных действий, сообщил его бывший адвокат Эльман Пашаев.

Именно в этом следственном изоляторе артист содержался до вступления в силу приговора. Как долго он проведет в московском СИЗО, пока неизвестно. В Москву артиста доставили из Белгородской колонии для дачи показаний. Ефремов согласился на полное сотрудничество со следствием в рамках уголовного дела о подкупе свидетелей.

Дело возбуждено по статье 307 УК РФ «Заведомо ложные показания», ответчики – Андреей Гаев, Александр Кобец и Теван Бадасян. Однако Ефремова могут привлечь по статье 309 УК РФ «Подкуп или принуждение к даче показаний», и, если его вина будет доказана, актеру грозит срок в три года или даже семь лет.

Экс-адвокат актера Эльман Пашаев, по слухам, заключил сделку со следствием. Однако если выяснится, что свидетелям платил он, юристу также грозит 309-я статья. «Ефремову и Пашаеву предстоит грандиозная схватка, в которой каждый будет валить вину на другого, - поведал осведомленный источник. - Так, актер может признать, что защитник склонил его к подкупу свидетелей и получил на это определенную сумму. Допустим, троица подозреваемых скажет: нам никто не платил. Вопрос – где тогда деньги Ефремова? Или признают: да, получили, например, по 100-200 тысяч. А Ефремов вдруг заявит: вообще-то я платил миллион. Где разница? Тогда все дороги ведут к Пашаеву, который что-то себе присвоил. А это уже статья 159 УК РФ «Мошенничество». Если сумма больше миллиона, то можно «уехать» на 6 лет. Если вина Пашаева будет доказана, тогда адвокаты Ефремова могут настаивать, что его право на защиту было нарушено. А это уже основание для отмены приговора и пересмотра дела».




ДТП с участием актера Михаила Ефремова, который в тот момент был пьян, произошло вечером 8 июня на Смоленской площади Москвы. Автомобиль артиста Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и врезался в фургон Lada. Водитель-курьер Сергей Захаров от полученных травм скончался в больнице. У него остались пожилая мать, жена и двое детей.

Ровно три месяца спустя, 8 сентября, Пресненский суд Москвы приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима. Позже суд смягчил наказание, снизив тюремный срок для артиста на полгода.