Миронов потребовал немедленно вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам



Миронов потребовал немедленно вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам
Очевидно, что в 2021 году работающим пенсионерам вернут привычную индексацию пенсий. На сегодняшний день возникают недомолвки по поводу сроков принятия соответствующего решения, а также конкретно, каким образом это произойдет.

Индексация для работающих пенсионеров: свежие новости

По данной очень актуальной в обществе тематике высказываются самые разные политические деятели. Например, свою жесткую позицию недавно озвучил руководитель партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов.





Политик опубликовал на сайте партии заявление, в котором потребовал индексировать пенсии всем пенсионерам страны и не разделять их на работающих и неработающих. При этом председатель справедливороссов сослался на Конституцию РФ, подчеркнув, что в ней говорится об индексации без каких-либо дополнительных условий.

«В ней (Конституции РФ - прим. ред.) четко указано, что индексация пенсий проводится не реже раза в год. Важен статус человека - пенсионер. И хватит уже хлопать пенсионеров по карманам и делить на категории», - заявил Миронов.

По мнению депутата Госдумы, государство не должны волновать дополнительные доходы пенсионеров, поскольку свою пенсию, как и её ежегодную индексацию, они уже заслужили. А решение работать дальше - их личный выбор, который никак не должен влиять на положенные им выплаты.




Отметил депутат и необходимость поощрять, а не ограничивать в государственных выплатах тех пенсионеров, которые решают продолжать трудовую деятельность даже в период заслуженного отдыха.

В свою очередь спикер Госдумы Вячеслав Володин накануне назвал эту тему важной и напомнил о поручении президента правительству. По его словам, вопрос обсуждается на уровне думской фракции "Единая Россия", а также правительством и профильными министерствами.

Речь идет о финансовых ресурсах, но есть аргументы "за", отметил Володин. Спикер добавил, что соответствующий проект закона на рассмотрение депутатского корпуса внесла фракция "Справедливая Россия".

Парламентарии не прекращают работу над этим вопросом, но скоропалительных заявлений делать не будут, сказал Володин в беседе с журналистами.

Ранее президент Владимир Путин поручил правительству рассмотреть вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам. Кабмин должен представить свои предложения до 1 февраля.

Индексация пенсий работающим гражданам прекратилась в 2016 году. На такой шаг пришлось пойти из-за большого дефицита Пенсионного фонда. Власти обещали восстановить индексацию после улучшения экономической ситуации в стране.