Путин поручил разобраться с восстановлением индексации работающим пенсионерам



Путин поручил разобраться с восстановлением индексации работающим пенсионерам
До первого февраля 2021 правительство РФ должно предоставить президенту Владимиру Путину предложения по индексации пенсий работающих пенсионеров, которая не производилась с 1 января 2016 года.

Индексация для работающих пенсионеров: свежие новости 2021

Владимир Путин утвердил перечень поручений по итогам большой пресс-конференции, - сообщает пресс-служба Кремля. Пресс-конференция президента РФ прошла 17 декабря 2020 года.





Глава государства поручил кабинету министров проработать предложения по параметрам индексации пенсии работающих пенсионеров.

Эти предложения должны представить Путину уже к 1 февраля.

Индексация пенсий работающих пенсионеров, вопрос которой поручено проработать правительству, может коснуться всех девяти миллионов граждан, попадающих под данное определение, или только по категориям. Масштабы возможной индексации раскрыл первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский, передает РИА Новости.




Закон об индексации может быть принят обеими палатами парламента до марта, если правительство внесет соответствующие поправки в Госдуму, сказал сенатор. По его словам, на индексацию может потребоваться около девяти миллиардов рублей ежемесячно.

Президент ранее отметил, что вопросы, касающиеся индексации пенсий, нуждаются в конкретных дополнительных доработках, в связи с этим и было дано распоряжение кабинету министров внести поправки и отчитаться о проделанной работе. Владимир Шмаков, глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), обратил внимание президента на то, что для работающих пенсионеров ситуация в плане пенсионных выплат неблагоприятная. А именно - работающие пенсионеры платят взносы в пенсионный фонд, а индексация по выплатам происходит только после окончательного увольнения. В связи с этим и возникла необходимость внести доработки в действующий закон.

Данный вопрос неоднократно поднимался в 2020 году, но пока остается нерешенным. В течение 4 лет пенсии работающих пенсионеров не индексировались, что объяснялось необходимостью сокращения дефицита ПФР.