Работающим пенсионерам могут восстановить индексацию пенсий



Работающим пенсионерам могут восстановить индексацию пенсий
Когда работающим пенсионерам вернут индексацию пенсий? Этот вопрос находится на повестке дня у многих граждан пожилого возраста, которые в силу разных причин продолжают осуществлять официальную трудовую деятельность. Они надеются, что государство пойдет на такой шаг, как возвращение индексации в самое ближайшее время. И предпосылки к этому, надо признать, имеются.

Индексация работающим пенсионерам: последние новости

Депутаты Госдумы рассмотрят сразу два законопроекта, предлагающих вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам. Первый подготовлен членом Совета Федерации Василием Иконниковым, а второй - партией "Справедливая Россия".





По словам Иконникова, отсутствие индексации пенсий несправедливо по отношению к работающим пенсионерам, ведь россияне во время трудовой деятельности рассчитывали на будущие выплаты страховой пенсии и уплачивали соответствующие взносы. Кроме того, считает сенатор, уровень заплат большинства сотрудников, которые достигли пенсионного возраста, невысок.




Согласно уточненным сведениям, на индексацию потребуются дополнительные средства. В частности, расходы Пенсионного фонда в случае принятия законопроекта могут увеличиться почти на 369 миллиардов рублей только в текущем году, в 2021 году - на 426 миллиардов, а в 2022 году - на 525 миллиардов.

Предложение "Единой России"подразумевает как единовременное восстановление индексации для всех категорий работающих пенсионеров, так и поэтапный вариант.

Примечательно, что данную тему в начале октября затрагивал президент РФ Владимир Путин, который в ходе переговоров с руководителями фракций в Госдуме поручил правительству подготовить предложения по возобновлению индексации пенсий работающим пенсионерам.

Напомним, ежегодная индексация ряда выплат была приостановлена в 2016 году, решение властей обусловлено снижением доходов федерального бюджета. Представители Совфеда и Государственной думы неоднократно призывали восстановить регулярные повышения пособий. Мера не только защитит финансовую независимость граждан, но и будет стимулировать их трудоустраиваться официально.