Путин оценил инициативу объявить широкую амнистию



Путин оценил инициативу объявить широкую амнистию
Накануне во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека российский лидер Владимир Путин выступил с оценкой предложения отдельных правозащитников провести в 2021 году расширенную амнистию.

Состоится ли в 2021 году уголовная амнистия в России

Сегодня с уверенностью ответить на данный вопрос не представляется возможным. Однако если взглянуть на свежий комментарий из уст президента страны, то становится ясно, что исключать проведение масштабной амнистии в 2021 году никак нельзя.





Дело в том, что Владимир Путин подчеркнул, что число осужденных в тюрьмах сократилось вдвое, и тем не менее обещал внимательно рассмотреть вопрос этого инструмента гуманизации.

«Известно, чем закончила царская Россия, когда временным правительством была выпущена огромная часть людей из-за решетки», - напомнил президент.




По мнению Путина, достижения по снижению количества заключенных в тюрьмах отчасти связаны с повышающимся профессионализмом.

Ранее правозащитники указывали на то, что в случае проведения уголовной амнистии на нее не смогут рассчитывать категории заключенных, которые осуждены за следующие опасные деяния:

- Убийства;
- Насильственные действия;
- Терроризм;
- Экстремизм;
- Взяточничество;
- Мошенничество;
- Похищение людей.

В августе 2019 с предложением объявить амнистию к 75-летию Победы в Великой Отечественной войны выступил Совет по правам человека при Президенте (СПЧ). Одним из вариантов было амнистировать к юбилею Победы бизнесменов-нарушителей.

В 2015 году в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне под амнистию попали около 232 тысяч осужденных, среди которых 34 тысячи были освобождены из колоний.